Как узнал «МК», юный самец альпаки в конце прошлого года поселился на территории Детского зоопарка на Пресне. Он уже освоился на новом месте и даже успел подружиться с соседкой - самкой Зариной.
Так как питомец пока остается безымянным, зоологи предложили горожанам проголосовать за лучшее имя.
Всего предлагается шесть вариантов. Три из них имеют отсыл к культуре инков, когда-то одомашнивших альпак. Так животное может стать Инти – подобно богу солнца у инков. Это слово означает «несущий тепло», «согревающий», так же, как и невероятно пушистая шерсть альпака.
Другой вариант имени для альпаки - Пача. С языка инков оно переводится как «Вселенная». Это имя также созвучно со словом «альпака». Третье имя на выбор - Куско. Это столица империи инков, а также главный герой в популярном мультфильме «Похождения императора».
Специалисты предложили и более традиционные имена. Альпака может стать Зефиром - это отразит мягкий облик и деликатный характер этого детеныша. Также малыша можно назвать Ватный Пуфик. Это имя, по мнению сотрудников зоопарка, олицетворяет терапевтическое воздействие, которое альпака оказывают на людей, согревая и успокаивая их. Кроме того, в этом варианте кроется «привет» маме и папе детеныша, которых зовут Ватка и Пуфик.
Возможно, кто-то посчитает, что альпаке подойдет имя Альберт. Оно происходит от латинского слова albus, что переводится как «белый»: именно такой окрас шерсти у питомца.
Справка «МК»:
Детеныш альпаки родился осенью 2023 года и стал долгожданным первенцем у родителей Ватки и Пуфика. Первый год детеныш жил в Центре воспроизводства, а теперь переехал в Москву, где его ждала самка Зарина. Это симпатичная альпака шоколадного окраса с выразительными глазами. Сейчас они живут вместе и, возможно, в будущем образуют семью. У самца дружелюбный нрав, он любопытен, но при этом осторожен.