Москва возглавила рейтинг российских городов по качеству среды проживания

В первой тройке лидеров оказались также Санкт-Петербург и Краснодар

Аутсайдерами названы Уссурийск, Дербент, Рыбинск, Копейск, Златоуст, Рубцовск, Сарапул, Хасавюрт, Прокопьевск и Новошахтинск.

В первой тройке лидеров оказались также Санкт-Петербург и Краснодар

Эксперты определили лидеров и аутсайдеров среди российских городов в вопросе качества среды проживания. Как сообщает Regnum, лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Подольск, Красногорск, Балашиха и Одинцово. В первую десятку городов-аутсайдеров вошли Уссурийск, Дербент, Рыбинск, Копейск, Златоуст, Рубцовск, Сарапул, Хасавьюрт, Прокопьевск и Новошахтинск.

Рейтинг был составлен Российским союзом инженеров по просьбе Госстроя и приурочен к X Общероссийскому форуму "Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития". Эксперты проанализировали данные о 165 из 166 существующих в России городов с населением свыше 100 тысяч человек. Города оценивали по 71 параметру, которые были сведены в 13 итоговых показателей, включая такие, как демографическая ситуация, обеспеченность жильем, социальными учреждениями, экономика, благосостояние, безопасность и другие.

Примечательно, что в число лидеров попали сразу четыре подмосковных города. По мнению экспертов, это может говорить о том, что теперь социально-экономические преференции, которыми ранее располагала только столица, распространяются и на ее города-спутники.

В дальнейшем работа над составлением рейтингов городов будет продолжена - в первой половине следующего года эксперты планируют провести ретроспективный анализ городской среды проживания с 2007 до 2013 года, при этом будет выделена динамика изменения привлекательности городской среды, на основании которой будет сделан независимый рейтинг эффективности управления городами и его менеджмента - рейтинг мэров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру