Синагога — не место для молитвы

Мемориальное культовое здание на Поклонной горе сдается под веселые корпоративы

Странные события происходили на днях вокруг мемориальной синагоги на Поклонной горе. Там явно шли приготовления к какому-то крупному знаменательному событию. На мангалах жарилась ароматная баранина, весело позвякивали бутылки с беленькой, чуть поодаль расположились трейлеры с серьезной музыкальной техникой. Вся эта суета не очень-то соответствовала культовому и музейному статусу здания синагоги, а потому вызывала интерес у случайных прохожих. Огромный транспарант рядом с синагогой сообщал: «БАНКУ – 20 ЛЕТ», а яркая арка со стороны Кутузовского проспекта завлекала посетителей муляжами огромных пятирублевых монет и надписью «Пир на весь мир!» Подробностями странного торжества поинтересовался корреспондент «МК».

Мемориальное культовое здание на Поклонной горе сдается под веселые корпоративы

Как оказалось, руководство одного из банков арендовало здание синагоги на вечер для празднования юбилейного корпоратива. Все произошло по взаимному согласию с владельцем здания. Мемориальная синагога была построена в 1998 году на средства Российского еврейского конгресса (РЕК). Земельный участок выделили под строительство мемориала «Храм Памяти» и предоставили инвестору на условиях аренды сроком на 49 лет. Дальнейшая эксплуатация здания была оформлена на Благотворительный фонд РЕК. Причем, статус здания в указе мэрии никак не оговаривался: станет ли оно музеем или будет использоваться как культовое сооружение полностью зависит от воли его хозяев.

У представителей еврейской религиозной общины празднование юбилея в мемориальной синагоге вызвало возмущение:

– Хватило же ума сдать синагогу для проведения корпоратива! - негодует раввин Танхум Бусин. – Это все равно что устроить вечеринку у Вечного огня, танцевать на костях! Я обратился в этот банк и попросил выбрать для корпоратива другой банкетный зал. Мне ответили, что рады были бы, да поздно - процесс уже запущен.

По словам раввина, в течение первых двух лет работы здание синагоги использовалось в том числе и для культовых целей. Здесь каждый день совершали молитвы члены филевской, кунцевской и давыдковской общин. В 2001 году этих людей выставили на улицу, а религиозную функцию якобы заменили представительской — устроили на освободившейся площади зал приемов. В итоге закончилось все довольно плачевно, потому что владельцы сочли возможным сдавать синагогу под развлекательные мероприятия. Теперь для того, чтобы помолиться в мемориальной синагоге, надо договариваться едва ли ни за несколько недель.

Впрочем владельцы здания драматических волнений раввина не разделяют и настроены весьма прагматично: «В отличие от молельных домов других религий, мемориальная синагога на Поклонной горе скорее не храм, а клуб, - сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе РЕК - В Парке Победы действительно проводился праздничный вечер для гостей одного из коммерческих банков. Этот банк совершенно официально и прозрачно перечислил на счет РЕК пожертвование. Деньги пойдут на финансирование благотворительных программ, в том числе поддержку малообеспеченных пенсионеров в региональных еврейских ветеранских организациях, на воскресные школы, дополнительную помощь пострадавшим от наводнения в Биробиджане и т.д. Мы взамен предоставили им нашу площадку». Вполне равноценный обмен. «Банк — это хранилище денег, Синагога на Поклонной — хранилище памяти. Мы стремимся к приумножению ценностей и материальных, и духовных, и место в этом смысле было выбрано удачно, все остались довольны», - заявили «МК» представители самого банка.

- Никаких картельных санкций к нарушителям сакрального благочестия со стороны еврейских религиозных авторитетов не последовало. «Религиозная традиция евреев осуществляется через действующую общину, через ежедневную молитву в общине и соблюдение других заповедей, - пояснил «МК» пресс-секретарь «РЕК» Михаил Савин. - Для нее неважно, есть ли вокруг мраморные стены и высокие своды. Синагога, устроенная в трехкомнатной квартире, где ежедневно собирается община и читается молитва, гораздо больше является храмом, чем зал Мемориальной синагоги на Поклонной горе». Это помещение, по мнению пресс-службы РЕК, не несет особой религиозной сакральности. «Вот почему он может использоваться для различных, в том числе культурных, благотворительных, светских мероприятий и даже концертов, если это помогает нашему благотворительному фонду поддерживать социально значимые программы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру