Область пережила аптечный коллапс

Но власти обещают: через 2 недели всех льготников обеспечат необходимыми лекарствами

В начале года в Московской области сложилась чрезвычайная ситуация с льготными лекарствами. Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, обращаясь на днях к жителям, пообещал, что через две недели проблема будет решена. И вот в четверг новый министр здравоохранения области Нина Суслонова, отчитываясь на заседании Мособлдумы, сообщила о первых результатах работы.

Но власти обещают: через 2 недели всех льготников обеспечат необходимыми лекарствами

С 1 января 2013 года выписывать льготные рецепты вручную областным врачам запретили, а установить во всех поликлиниках и даже аптеках новую логистическую программу не успели. Сложилась парадоксальная ситуация: бюджетные деньги на льготные лекарства в области выделены, препараты лежат на складе, а купить их нельзя. В области 415 аптек и аптечных пунктов, но только 216 из них есть логистическая программа. Хуже всех пришлось жителям отдаленных районов области, там и аптек мало, а тех, что подключены к новой программе, — вообще единицы. Вот эти люди были вынуждены искать препараты по всей области. Среди них многие тяжелобольные.

Новый министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова сообщила, что успела сделать за 2 недели своей работы в этой должности. Во-первых, аптекам, где оставались остатки лекарств, разрешила их продавать по-старому. А врачам — выписывать рецепты вручную. Во-вторых, повсеместно во всех 415 аптеках сейчас устанавливают программу, позволяющую заказывать со склада необходимые препараты. И начиная с 24 января уже поставлены препараты по 500 позициям на 120 млн руб., а с 1 февраля начнут поступать лекарства по контрактам этого года. Они перекроют тот дефицит лекарств, который образовался в начале года из-за технического сбоя в логистике лекарств.

Правда, отметила Нина Суслонова, обеспечить за две недели всех нуждающихся льготными препаратами в шаговой доступности невозможно — в 28 населенных пунктах области вообще нет аптек. Министерство будет над этим работать.

Принято еще одно важное решение: до сих пор выписывать льготные рецепты имела право только врачебная комиссия при областном минздраве, но полгода она не собиралась. В результате тяжелобольные пациенты вообще оставались без лекарств. Сейчас полномочия передали на муниципальный уровень, а министерство оставило за собой только контролирующие функции.

За полгода в ожидании комиссии скопилась очередь из 3000 человек, за 2 последние недели она сократилась на 500 человек. В этом помогает открытая при министерстве «горячая линия», по ней может позвонить любой, у кого возникли проблемы с получением льготных лекарств. Ее телефоны есть на сайте минздрава, а также во всех поликлиниках и аптеках области.

«На все сообщения мы реагируем в режиме онлайн, — заверила депутатов Нина Суслонова. — Ежедневно подводим итоги. Новая логистическая программа, когда все аптеки будут к ней подключены, позволит доставить необходимые препараты именно туда, где в них нуждаются люди. Сейчас доставку лекарств в аптечные пункты при поликлиниках обеспечивают экстренные мобильные бригады, а в будущем мы разработаем механизм доставки лекарств пожилым пациентам и инвалидам на дом постоянно». Особое внимание, подчеркнула министр, сейчас уделяется пациентам, страдающим онкозаболеваниями и диабетом, и, конечно, детям.

«В среднем на этих больных по России отводится до 1000 рублей в месяц, в области почти 1500, — рассказывала министр. — Но часто пациенты требуют препарат с конкретным наименованием, а по льготным рецептам в аптеках продается другой. Из-за этого возникают конфликты, но решить эту проблему мы сможем, только когда перейдем на систему лекарственного страхования». По мнению Суслоновой, Подмосковье сможет стать участником этого пилотного проекта уже во втором полугодии 2013 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру