Подмосковье закроет свалки

И откроет мусороперерабатывающие заводы

Подмосковье из сельскохозяйственного экологически чистого региона превратилось в огромную свалку легального и нелегального мусора. Что нам делать с ним? Ответ на этом вопрос 13 февраля пытались найти чиновники на расширенном совещании по вопросу совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики Московской области.

И откроет мусороперерабатывающие заводы

- 5 миллионов мусора нам предоставляет Москва, еще столько же производит сама Московская область, - открыл совещание врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Для нас это политический вопрос и нигде, как у нас этот вопрос так остро не стоит. Сегодня важно найти современные, экологичные способы утилизации отходов.

По оценкам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, у 39 полигонов МО нарушена санитарно-защитная зона. Около 11,5 миллиона тонн промышленных отходов скопилось в Подмосковье, при этом в области нет ни одного официального полигона для их сбора. Вторичной переработке подвергаются лишь древесные и металлические отходы, но в очень не большом количестве. Сельские поселения сегодня очищаются от отходов лишь на 40-45%. Из городских поселений мусор вывозится не регулярно. На территории региона находится 437 тысяч тонн осадков сточных вод, которые наносят вред здоровью людей и экологии. Сегодня помимо официальных 41 полигона в Подмосковье функционируют еще 78 незаконных.

- Правительство еще год назад разработало законопроект об утилизации отходов, но он имеет множество недостатков и требует еще доработок, - сказала заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. - Поэтому появился новый проект по переработке твердого мусора, который бы устроил всех. Московская область станет его родоначальником.

О проекте закона «Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами» рассказал зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич. По его словам, надо перерабатывать отходы, а не складировать их. Предлагается взымать плату за загрязнения окружающей среды с собственников полигонов. В законе будут прописаны правила обращения с вторичным сырьем и раздельный сбор отходов.

- Отказ от лицензирования сбора и переработки отходов недопустим, - считает Межевич. – Штрафами сегодня никого не отпугнешь, а вот изъятие лицензии заставит соблюдать правила. Не стоит исправлять телегу, чтобы сделать из нее "Мерседес". Нужен новый, понятный закон.

24 полигона твердых бытовых отходов, расположенных на территории Московской области, планируют закрыть до конца 2013 года. Взамен них планируется строительство пяти мусороперерабатывающих комплексов. Окончательно все полигоны ТБО прекратят свое существование к 2015 году, а к 2020 году будут проведены работы по их рекультивации, то есть восстановлению земли.

Впрочем, пора подумать не только о том, ка утилизировать мусор, а как уменьшить его количество. Только за 10 дней проведения олимпийских игр в Сочи будет использовано 200 миллионов единиц пластиковой посуды. Франция, США уже начали отказываться от пластиковой упаковки, пора и нам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру