Он живой и светится!

В Подмосковье раздают фликеры

Нам кажется, что уж с нами-то или нашими близкими уж точно ничего не может случиться плохого. Но беда не выбирает людей по возрасту, социальному положению или хорошим оценкам в школе. Только в январе 2013 года на территории Московской области произошло 34 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка погибли и 32 получили травмы. Спастись от такой беды можно, только предупредив ее заранее, соблюдая ПДД.

В Подмосковье раздают фликеры

Каждое третье ДТП произошло с участием юных пешеходов. В восьми случаях дети пересекали проезжую часть в зонах действия пешеходных переходов, в пяти — в неустановленных местах. Характерно, что ни один из них не использовал светоотражающие элементы.

Дабы уберечь детей от дорожных аварий, в течение всего года сотрудники ГИБДД районных и строевых подразделений совместно с юными инспекторами движения обучают ребят Правилам дорожного движения, проводят для них поучительные мероприятия, организуют тематические игры, викторины и конкурсы. Как показывает практика, наибольший эффект в снижении уровня дорожной аварийности дает проведение целенаправленных профилактических операций и рейдов. На этот раз в период с 18 февраля по 17 марта 2013 года на территории Подмосковья проводится информационно-пропагандистская акция «Засветись! Стань заметней на дороге», направленная на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов (фликеров). Конечно, при проведении этой акции основное внимание будет уделено обеспечению безопасности детей на дорогах.

Несмотря на то что ПДД напрямую рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают про фликеры. Напоминаем, что фликеры — это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, в среднем равняется 25–30 метров, а если на одежде человека присутствует фликер, то оно увеличивается до 130–140 метров. Водитель же, едущий в автомобиле с включенным дальним светом, может увидеть пешехода с «дорожным светлячком» на расстоянии 400 метров.

В рамках «светящейся» акции сотрудники ГИБДД посетят школы и детские сады, где примут участие в родительских собраниях, проведут беседы с детьми, преподавателями и родителями о необходимости использования световозвращающих элементов при движении по улицам и дорогам в темное время суток. В крупных торговых центрах, в парках, на площадях и в других местах массового скопления граждан пройдут конкурсы и викторины, главными призами которых станут фликеры.

Сотрудники ГИБДД уверены: чем больше будет на наших дорогах «светящихся пешеходов», тем лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру