«Россию» поставили на старт

10 символов страны для уникального парка выберет народ

На днях врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и президент Русского географического общества Сергей Шойгу дали официальный старт общероссийскому проекту «Россия 10», основной целью которого является создание модели России в миниатюре. Выбирать 10 главных символов нашей страны среди ее архитектурных, исторических и природных шедевров предстоит жителям страны. Эти 10 символических достопримечательностей лягут в основу концепции нового крупнейшего в Европе парка отдыха и развлечений — парк «Россия». Его собираются построить в Домодедовском районе Московской области. 8 апреля на Международной выставке инноваций в Ганновере (Германия) российская делегация презентует этот проект и объявит о международном конкурсе на лучшую архитектурную концепцию проекта.

10 символов страны для уникального парка выберет народ

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул значение проекта для Московской области. «Парк «Россия» является имиджевым и амбициозным проектом для нас, — говорил он. — На его территории должно быть сосредоточено все самое знаковое и дорогое для россиян. Это место будет очень интересным и позволит познакомить любого жителя страны, а также иностранных туристов с нашей богатой культурой и традициями».

Строительство парка начнется в 2014 году, открытие первой очереди парка — России в миниатюре — запланировано на конец 2015-го — начало 2016 года. Под строительство этого беспрецедентного туристического кластера в городском округе Домодедово Московской области выделена территория общей площадью 1000 гектаров. Предполагаемый срок реализации проекта — шесть лет, ожидается, что парк будут посещать до 10 млн человек ежегодно.

Андрей Воробьев сообщил, что в настоящее время идет уточнение планов по развитию транспортной инфраструктуры, которая позволит добираться до парка «Россия» максимально быстро и комфортно: «Мы думаем о развитии соответствующей транспортной инфраструктуры — это скоростные автомагистрали и железнодорожные экспрессы. У нас есть варианты, необходимо выбрать наиболее целесообразный, сейчас уточняются необходимые затраты».

Накануне поездки в Ганновер «МК» взял интервью у руководителя дирекции парка «Россия» Олега Журавского. Отвечая на вопрос о том, что еще интересного кроме «России в миниатюре» смогут увидеть туристы в парке, он сказал: «Уверен, что посетители всех возрастов и увлечений найдут себе занятие по душе в парке «Россия». Здесь будут музей истории России, академии футбола, хоккея, шахмат, где дети смогут позаниматься любимым видом спорта с участием спортсменов-звезд. Помимо многочисленных аттракционов, которые обязательно будут в парке, мы планируем большую образовательно-познавательную программу. Туристы, например, увидят, как работают народные умельцы из Павловского Посада, Жостова, Дулёва, и даже получат у них мастер-класс».

Олег Журавский также сообщил, что вся концепция парка — от архитектуры до транспортной инфраструктуры — будет подчинена единой цели: отдыхающим должно быть комфортно жить, добираться, отдыхать. Они должны хотеть задержаться там как можно дольше. «Это мировая тенденция. Так работают все крупнейшие парки мира. Мы изучили опыт почти всех самых известных — от Диснейленда до Синтозы (Сингапур) — парков мира и пришли к выводу, что все стремятся удержать туристов подольше, хотя бы на несколько дней. Я с уверенностью могу сказать, что в нашем парке туристы не заскучают и через неделю. Поэтому в парке «Россия» помимо традиционных отелей будет построен сегмент доступного жилья, апартаменты. Там семья сможет жить и отдыхать неделю и больше».

В рамках проекта парка «Россия» с 25 марта по 29 сентября пройдет всероссийское голосование по выбору 10 лучших, по мнению жителей нашей страны, достопримечательностей. Как принять участие в голосовании и другие подробности будущего парка «Россия», можно узнать на официальном сайте проекта «Россия 10»: www.10russia.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру