Сани не поедут сами

Правительство Подмосковья решило дважды повысить зарплату бюджетникам и начать готовиться к зиме

Пора готовить сани — к такому выводу вчера, 16 апреля, пришли областные чиновники на заседании правительства. Представители ЖКХ и энергетики уже начали оценивать свое хозяйство — ведь осенне-зимний сезон-2013/14 уже не за горами, но первым делом правительство рассмотрело важнейшие социальные вопросы.

Правительство Подмосковья решило дважды повысить зарплату бюджетникам и начать готовиться к зиме

Региональное законодательство, касающееся здравоохранения, решено привести в соответствие с федеральным. Есть надежда, что теперь в области не будет перебоев со льготными лекарствами. Кроме того, заключено соглашение о предоставлении в 2013 году субсидий из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатальных и аудиологических детских отделений. Сумма субсидии — почти 27 миллионов. На эти деньги будет закуплено новое оборудование, которое позволит провести диагностику и выявить патологии, в том числе и слуха, у младенцев с первых дней жизни.

Хорошая новость для бюджетников — правительство приняло изменение в Положение об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания. В 2013 году им будет повышена зарплата дважды: на 6% в мае и на 9% в сентябре. Сегодня средняя зарплата соцработника около 17 тысяч. Вначале она повысится до 18 тысяч, а потом вырастет до 22. А также сохранятся и «стимулирующие выплаты», получаемые за счетц доходов предприятий. Как сказала министр соцзащиты Подмосковья Валентина Лагункина: в некоторых случаях они могут в разы превосходить зарплату.

Обсуждение возникло и вокруг вопроса о подготовке объектов ЖКХ и соцсферы МО к осенне-зимнему периоду 2013–2014 гг.

— Зима будет обязательно, — заявила министр стройкомплекса и ЖКХ Марина Оглоблина. — Это ежегодный проект, который определяет сроки и задачи подготовки к отопительному сезону. Всем министерствам предлагается провести до 20 апреля проверки своего хозяйства и до 30 апреля представить отчет. То же самое должны сделать местные органы самоуправления. Все объекты должны быть готовы к 15 сентября, когда пройдут пробные топки.

К этому времени в котельных должен быть запас, в том числе аварийный, твердого и жидкого топлива, а также полный комплект сотрудников согласно штату.

МЕЖДУ ТЕМ

На заседании правительства принято решение о запрете охоты в Клинском районе — здесь 4 апреля был обнаружен мертвый кабан, анализы показали у него заболевание — африканская чума свиней. Пока запрет установлен на 2 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру