Нет речки — нет проблемы

Звенигород чуть не превратился в Крымск

Жителями Крымска почувствовали себя в пятницу владельцы частных домов из Звенигорода, имевшие неосторожность поселиться в микрорайоне Ракитня. Причиной затопления стала речка Ракитня, которую с недавних пор не найдешь ни на одной карте.

Звенигород чуть не превратился в Крымск

Как рассказал «МК» один из местных жителей, в микрорайоне Ракитня множество частных домов. Именно они и попали в зону затопления. Вода стала прибывать в девять утра 19 апреля. Уже через час без специальной обуви передвигаться по улицам стало невозможно. Уровень воды зафиксировался на отметках в 40—50 см. А в подвале одного из многоэтажных домов дошел до 1,5 метров. Про огороды лучше не вспоминать — там образовались озера.

Жители частного сектора вступили в переговоры с администрацией. Ответы дежурного были достойны пера Кафки.

— Мы реагируем на ваши звонки. К вам уже выехал замглавы с фотоаппаратом.

— Уж лучше бы с надувной лодкой. Как же мы сможем его узнать?

— Не переживайте, он сам вас узнает и найдет, — бесстрастно сообщал дежурный.

Но, сколько ни ждали ракитинцы, на связь с ними никто так и не вышел. Тогда они снова побеспокоили единственный доступный телефон.

— Какой результат у поездки может быть? Замглавы же вас не нашел?! — искренне удивились на другом конце провода.

— Но наводнение-то он же не мог не найти? — выдавили из себя пораженные ракитинцы.

— А это уже вопрос не к нам…

Надо заметить, что чиновники действительно не понимали, с чего взяться наводнению, поскольку существование речки в этом районе несколько лет назад... отменили.

— Много столетий в этих местах протекала речка Ракитня. Ее русло сохраняется и поныне, правда сама она с конца 1990-х годов стала сезонной. Весной, во время половодья, она наполняется, а потом опять пересыхает, — объясняет этот звенигородский казус Леонид. — А на карте города, висящей в администрации, ее нет.

Ну, а раз реки — по документам — нет, то почему бы не использовать эту землю по назначению? Так и получилось. Русло Ракитни сейчас сплошь «обросло» дамбами, а дома строятся уже не только вдоль него, но и прямо на пути у воды. В прошлые годы жителям везло. А нынче все-таки «выстрелило»! Ракитня отомстила за насилие над собой.

Когда же пострадавшие люди пытались спросить чиновников, почему была разрешена застройка реки (разговор все-таки состоялся под нажимом телевизионщиков), те только недовольно пожимали плечами: «Какая такая река?! Ее там не существует».

В субботу на место срочно (через 30 часов после первого звонка в администрацию) прибыл экскаватор и впопыхах разрушил одну из плотин.

— В воскресенье уровень воды спал, но незначительно, — сантиметров на 10, — продолжает Леонид. — Всего затоплено оказалось около 70 домов. Почти все они — частные. Люди могут передвигаться только в резиновых сапогах. Помимо этого размыты все дороги. Это в развитых странах людей извещают об угрозе заранее, а у нас о фактах стихийных бедствий чиновники узнают непосредственно от тех, кто в них пострадал. Но обидней всего то, что, даже узнав об этом, они не торопятся на помощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру