Свалки сваливают из области?

Масштаб экологического бедствия с мусором в Подмосковье уже невозможно не замечать из Кремля

Власти и население Московской области уже давно бьют во все колокола, пытаясь привлечь внимание федералов к гигантским свалкам, расположенным на территории Подмосковья. 80% подмосковных полигонов твердых бытовых отходов исчерпают свой ресурс к 2015 году. И вот наконец лед тронулся. На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев во время вертолетного облета области увидел и поразился масштабу экологического бедствия. А вчера еще и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов признал всю остроту проблемы.

Масштаб экологического бедствия с мусором в Подмосковье уже невозможно не замечать из Кремля

Экологические проблемы Московского региона детально обсуждались в понедельник в Люберецком районе на всероссийском совещании руководителей промышленных организаций по вопросу утилизации опасных промышленных отходов, которое прошло в понедельник в Люберецком районе Подмосковья. В его работе также приняли участие врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, главный государственный инспектор РФ по охране природы Владимир Кириллов.

Обсуждение темы, как всегда, начали со страшной статистики, к которой, впрочем, уже все привыкли: объем твердых бытовых отходов на полигонах Подмосковья превысил 120 млн тонн, остаточная вместимость действующих полигонов ТБО рассчитана не более чем на 3 года. «К 2015 году исчерпают свой ресурс 34 из 41 лицензированного полигона ТБО, то есть более 80%», — сообщил Беглов.

И хотя власти отлично знают, что надо делать дальше: а) рекультивировать отработанные полигоны; и б) вместо устаревших свалок строить мусороперерабатывающие заводы — особого оптимизма во взгляде на проблему нет. Например, Александр Беглов, отметил, что практически все закрываемые полигоны Московской области не обеспечены финансовыми средствами для их рекультивации.

«Как правило, за 1–2 года до завершения срока эксплуатации полигона происходит смена его владельца, что позволяет собственнику уйти от ответственности за рекультивацию объектов размещения отходов, сославшись на отсутствие необходимых средств, израсходованных предшественником». Более того, как озвучили на совещании, оказывается, только один из ста природопользователей, уплачивающих экологические платежи в Московской области, представляет властям сведения об обращении отходов, при этом в Москве такие данные представляет каждый пятый.

Вместе с тем совещание закончилось многообещающе: глава региона Андрей Воробьев заявил, что в области уже в 2013 году будут закрыты 24 полигона ТБО — и хотя вместо них появится 19 новых полигонов, но вместе с тем будет сделан шаг к новым, более совершенным технологиям в сфере обращения отходов: так, в ближайшие три года в Подмосковье должны быть построены пять комплексов по переработке мусора. Он также предложил договориться с соседними регионами о вывозе мусора из Подмосковья за пределы области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру