Копье в Дедовске — полет нормальный!

Если подмосковный Дедовск вскоре назовут столицей российских копьеметателей, а само копье разместят на гербе города, пожалуйста, не удивляйтесь

Если подмосковный Дедовск вскоре назовут столицей российских копьеметателей, а само копье разместят на гербе города, пожалуйста, не удивляйтесь
Виктор Лопатинец воспитал двух олимпийских чемпионов: из СССР и... из Сирии

Здесь каждый год загораются новые «звездочки» в сложнейшей дисциплине легкой атлетики. Парни и девчата выигрывают одни за другими крупные международные и всероссийские соревнования. Вот и на днях 21-летний Валерий Иордан выиграл в Испании молодежный Кубок Европы по метаниям.

Автором «дедовского феномена» следует считать тренера Виктора Лопатинца. Правда, он категорически отказывается принимать на себя лавры. Говорит: мол, человек в одиночку ничего не сможет сделать, со мной рядом группа единомышленников-тренеров, родителей, чьи дети пришли метать копье. Да и как можно начать большое дело без поддержки городской и районной власти? Вот изъявили горячее желание перебраться в Подмосковье и тренироваться в Дедовске лидеры сборной России семейная пара Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин. Она — призер Олимпийских игр, действующая чемпионка мира, он — призер европейского молодежного первенства. Хлопочет за них Лопатинец всюду. В областном Центре легкой атлетики его новых подопечных поставили на ставки, в районе обещали помочь с жильем.

— Сейчас у нас занимаются метанием копья 60 ребят, восемь из них — чемпионы Московской области в различных возрастах, — рассказывает Виктор Иванович. — Представляете, какой стимул они сейчас получили, тренируясь рядом с Машей Абакумовой и Димой Тарабиным?! У нас отличная база — стадион, манеж, бассейн, восстановительный центр. Могу смело заявить, что метание копья — это фирменный знак Дедовска и всего Истринского района. Недавно президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев приезжал — так прямо ахнул от увиденного. А областной Центр легкой атлетики выдвинул идею создания у нас своего профильного филиала…

Виктору Лопатинцу не впервой «поднимать целину». До Дедовска в его богатой на яркие события биографии были Мариуполь, Магадан, Сирия, Египет. Он приложил руку к подготовке двух олимпийских чемпионок — Нины Зюськовой и сирийки Гады Шуаа. Тот же Валерий Иордана выпестован Лопатинцем.

— Действительно, помотало меня по свету, — улыбается Виктор Иванович. — А все началось с Магадана. Туда я поехал за своей будущей женой Лилией Михайловной. Она в Виннице училась в мединституте, а я в педагогическом. Лиля занималась спортивной гимнастикой, выступала за сборную Украины вместе с Ларисой Латыниной и Полиной Астаховой. Получила распределение в Магадан, где сразу же обещали квартиру, и уехала. Я за ней. В Магадане и расписались. Восемь мастеров спорта подготовлено мной в районе вечной мерзлоты. Самым известным стал Владимир Шеховцов. Он первым среди магаданцев попал в юношескую сборную СССР. А после школы поступил в военное училище, воевал в Афганистане, дослужился до генерала.

* * *

После Магадана был Мариуполь. Здесь тренерская судьба свела с будущей олимпийской чемпионкой в эстафете 4х400 метров Ниной Зюськовой.

— В конце 60-х Нина училась в кулинарном училище на повара дальнего плавания, — вспоминает Виктор Лопатинец. — Роста она высокого, наверное, чуть за 180 сантиметров. Щедро одарена от природы силой, в беге обгоняла всех мальчишек. У меня занималась многоборьем, выиграла несколько соревнований. Когда мы с женой опять на несколько лет решили вернуться в Магадан, порекомендовал Нину в общество «Авангард». На московских Олимпийских играх я поздравил Нину с победой и вручил ей букет цветов. А как первый наставник чемпионки получил звание заслуженного тренера РСФСР.

* * *

Игры в Москве-80 отложились в памяти Виктора Лопатинца не только триумфом ученицы. Ему вручили копию олимпийской медали в числе сорока лучших арбитров. Но предшествовали этому события скандального свойства.

Зимой в Леселидзе проходили соревнования, на которых отбирали судей для работы на Олимпиаде. У Лопатинца была не похожая на остальных советских арбитров манера судейства: он бежал, как говорят, «под копье», не стоял в стороне, наблюдая за полетом снаряда. Такая манера, по убеждению Лопатинца, позволяла наиболее точно определить место приземления. Он перенял ее у зарубежных арбитров.

На соревнованиях в Леселидзе присутствовал известный югослав Артур Такач, который в ту пору был техническим директором Международного олимпийского комитета. Ему приглянулся Лопатинец, и того включили в списки олимпийских арбитров. При этом Лопатинец даже не был судьей всероссийской категории! Трудно припомнить, когда еще судить главные старты четырехлетия доверяли арбитру первой категории.

А Такач пошел дальше. Он назначил Виктора Лопатинца главным судьей на метании копья.

— Олимпийские игры в Москве стоили мне больших нервов, — признается Виктор Иванович. — После квалификации разразился скандал. Советский метатель из Латвии Дайнис Кула запорол две попытки, а в третьей копье упало почти плашмя. Подчеркиваю — почти. По правилам, чтобы попытка пошла в зачет, необходим угол падения хотя бы в один градус. Если судья сомневается, был ли этот самый градус, попытку следует отдать в пользу спортсмена. Я так и сделал. Тем не менее меня отстранили от финала и стали тщательно разбирать попытку Кулы. После долгих просмотров видеозаписи мое решение поддержали большинство членов технической комиссии. Артур Такач пошутил: «Чего пристали к человеку? Если бы он не засчитал попытку Кулы, его бы отправили в Сибирь». Ему говорят: «Да Лопатинец и так живет в Магадане». У Такача глаза на лоб. Посмеялись тогда здорово.

В финале Дайнис Кула был настолько собран, что в его победной попытке копье почти перпендикулярно воткнулось в поле «Лужников» — 91,20. Второе место занял Александр Макаров из Подольска — 89,64. Вот он-то до сих пор не может мне простить ту Олимпиаду. Не раз даже открыто говорил: мол, вы отняли у меня золотую медаль. Даже просил выступить с покаянием по телевидению и признать, что третью попытку Кулы в квалификации нельзя было засчитывать. По его мнению, если бы Кула был дисквалифицирован за три «прокола», то в финале Макаров был бы первым. Бред прямо какой-то! Ни на какое телевидение я не пойду, и каяться мне не в чем.

После Олимпиады-80 Виктору Лопатинцу присвоили звание судьи всесоюзной категории, минуя категорию республиканскую.

Со своими учениками в Дедовске.

* * *

В 1985 году Виктор Лопатинец отправился работать в Сирию. Получил жалованье в 700 долларов, служебную двухкомнатную квартиру, плюс к этому оплачивалось питание. Для простого советского человека — райские условия.

Набрал группу молодежи и стал готовиться к Средиземноморским играм-88.

— Обратил внимание на парня Хусейна Хафеза, — рассказывает Виктор Лопатинец. — Сильный, резкий. Стал ставить ему технику. Учеником Хафез оказался прилежным. На Играх он выиграл бронзовую медаль. Впервые государственный флаг Сирии подняли на престижных соревнованиях легкоатлетов. И Хафез заплакал на пьедестале. Он вырос в бедной семье. Не было денег приобрести жилье, из-за этого он не имел права жениться. И вот в 26 лет он стал национальным героем, получил квартиру с телефоном в Дамаске, денежную премию. Сразу бросил курить. Потом Хафез возглавлял Национальный олимпийский комитет Сирии.

А то, что Гада Шуаа — уникум, Лопатинцу стало ясно на первой тренировке. Она пришла в легкую атлетику из баскетбола. На пятом занятии посланное ее крепкими руками копье приземлилось на отметке 45 метров.

— В одно время со мной в Сирии работали отличные специалисты, Борис Войтас (первый тренер великого спринтера Валерия Борзова) и Родион Отрубянников, — продолжает Виктор Иванович. — Нашими совместными усилиями Гада стала быстро прогрессировать в семиборье. На Олимпийских играх-92 в Барселоне она заняла только 25-е место. Но было понятно, что у 19-летней девушки все еще впереди. В 95-м она выиграла чемпионат мира, спустя год — Олимпийские игры. Меня в тот момент в Сирии уже не было — уехал по контракту в Египет. К Играм в Атланте Гаду готовил известный тренер Ким Буханцов, который подготовил олимпийскую чемпионку-72 в метании диска Фаину Мельник. Знаю, что Буханцов много вложил в Шуаа. И тем удивительнее было то, что произошло после Олимпиады. Единственную олимпийскую чемпионку в истории Сирии чествовали в президентском дворце — премия 20 тысяч долларов, квартира, «Мерседес». А перед Кимом захлопнули двери. Не знаю, почему Гада так обошлась со своим наставником. Даже не похлопотала, чтоб того хотя бы пустили на прием, не говорю уж про подарки. Слышал, что несколько лет назад Шуаа уехала жить в Германию и даже сменила гражданство…

* * *

Помимо успехов на поприще легкой атлетики Виктор Лопатинец искупался в Сирии и в лучах футбольной славы.

В Дамаск приехал работать известный в прошлом футболист, призер чемпионата Европы-72 Анатолий Байдачный. Первое знакомство двух российских специалистов закончилось конфликтом. Байдачный пришел на стадион и увидел тренировку копьеметателей. «Что это?! Кто это?! Пусть идут отсюда!»

Лопатинец за ответным словом в карман не полез. Разошлись по домам с взаимной обидой.

— Вечером сижу у телевизора, — говорит Виктор Иванович. — Вдруг на пороге с бутылкой коньяка нарисовался Байдачный: «Пусти поговорить». Сели, выпили. Анатолий мне: «Слушай, Вить, а чего нам тут в Сирии делить? Зачем ругаться? Давай вместе работать! Научи вот моих футболистов далеко выбрасывать мяч из аута и вообще возьмись за физподготовку».

Так и работали после этого вместе, дружили домами.

Когда молодежная сборная Сирии вышла в финал чемпионата мира, в Дамаске был грандиозный праздник. Команду встречали в аэропорту тысячи болельщиков, а Байдачного несли на руках в его «Мерседесе» километров шесть или больше.

Однажды Анатолий за рюмкой повздорил с зам. министра спорта Сирии и в запале заявил тому: «Кто ты такой?! Замминистра? Ну и что? А я вот Байдачный Толя. И меня принимал президент Асад. А тебя нет». После этого Анатолия прозвали Наполеоном.

Нас узнавали на улицах, наперебой приглашали в гости. Сирийцы — добрые люди, трудолюбивые. И сейчас, когда в Сирии идет война, у меня обливается кровью сердце…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру