Пошел на базу

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области вручила жителям ключ, с которым можно заходить… без очереди

Любой, кому хотя бы единожды приходилось покупать или продавать недвижимость, знает, сколько нужно собрать бумаг и за каждой отстоять часами в очереди. Особенно много времени тратят жители Подмосковья в Росреестре — будь то немощная старушка, пришедшая за одной-единственной выпиской на свою квартиру, или риелтор или нотариус, которым требуется порой несколько десятков таких документов по различным объектам, вынуждены стоять в одной очереди. Возможно ли избежать мучительного ожидания в очередях?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области вручила жителям ключ, с которым можно заходить… без очереди

Как сейчас происходит процесс получения выписок ЕГРП? Сначала человек должен прийти в Росреестр, чтобы подать запрос, затем оплатить пошлину и предъявить документ об оплате, а спустя 5 дней снова прийти в регпалату за готовой выпиской. Теперь представьте, что вы решили купить квартиру или земельный участок. Допустим, нашли подходящий вариант, захотели получить сведения о правообладателе — вынуждены идти в Росреестр, в очередь. Однако сделка по каким-то причинам не состоялась — ищите новый объект, и вновь поход за справками. Но если оформить электронный ключ доступа к получению необходимой информации из базы службы по Интернету, то всего этого мучительного ожидания в очередях можно избежать. Вы приходите в Росреестр только однажды и лично приносите заявку на получение электронного ключа доступа — и можете целый год пользоваться базой ЕГРП.

«К нам часто обращаются граждане, подыскивающие себе новую квартиру, или те, кто опасается потерять свое жилье в результате действий мошенников, — сообщили «МК» в Московской областной регпалате. — Пожилые люди нередко боятся, что их недвижимость могут продать без их ведома. Они стараются мониторить правовой статус своей квартиры или дачи. Теперь, с возможностью получения электронного ключа доступа, осуществить это будет в разы проще и надежнее».

В конце 2013 года процедура получения электронных ключей доступа станет еще проще — приходить с запросом в Росреестр вообще не потребуется, все можно будет оформить не выходя из дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру