С верой в сквер

Сотни жителей Королева, отстоявших музей и сквер Марины Цветаевой, в среду почувствовали себя счастливыми

Народ Королева 19 июня ликовал. После длительной реконструкции в присутствии врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с помпой был открыт музей Цветаевой.

Скандал, сопровождавший его ремонт — руководство наукограда мечтало построить рядом с домом-музеем, в мемориальном сквере, по которому некогда гуляла Марина Ивановна, частный детский сад, — закончился сокрушительной победой противников стройки, обычных жителей.

В этом году скверу официально пообещали присвоить имя Цветаевский.

Сотни жителей Королева, отстоявших музей и сквер Марины Цветаевой, в среду почувствовали себя счастливыми
Краевед Мария Миронова с министром культуры Подмосковья Олегом Рожновым.

Музыка. Толпы народа с разноцветными ленточками на платьях и пиджаках — их бесплатно раздают при входе в скверик, не меньше тысячи человек пришли посмотреть на врио губернатора в обновившихся интерьерах музея: «А что, Воробьев еще не подъехал? У нас к нему вопросы есть!» Празднику жители рады, но и возмущены плохим состоянием детских площадок в Королеве и мусором на них, который не вывозился уже месяц, с тех пор как в спешке заканчивался музейный ремонт, — теперь граждане хотят совместить приятное (погулять по подмосковным цветаевским местам) с полезным — пожаловаться на все эти коммунальные безобразия и.о. губернатора.

А десять месяцев назад здесь вообще был запущенный парк. Слякоть, листопад. Бабушки, бунтующие против коммерческого строительства детсадика. Власти, вяло отбивающиеся от них привычными словами о народном благе: садов ведь тоже на всех не хватает!

Ощущение полной беспомощности — не отстоят ведь сквер. Где это видано, чтобы мнение простых горожан было услышано наверху и принято во внимание?

От всего этого ныне остались только реликтовые сосны в декорациях совершенно нового, будто с иголочки, музея. Нельзя поверить, что именно эти деревья помнили самые тяжелые дни в жизни великой поэтессы, в 39-м году 19 июня она приехала сюда, в район Болшево, после многолетней эмиграции, ненадолго воссоединившись с семьей — мужем и дочерью, — очень скоро Сергея и Ариадну заберет «черный воронок» — и останутся только эти сосны да запутанные тропинки.

Сейчас тропинок тоже уже нет. В разные стороны света концептуально отходят лучики аккуратно выложенной тротуарной плитки. «Направления выбраны не случайно, — говорит Сергей Мержанов, архитектор. — Хотя идея, конечно, витала в воздухе — дорожки ведут в стороны, где находятся города, связанные с жизнью и творчеством поэтессы. Москва, Таруса, Елабуга...»

«Надо вывести наше Болшево из тени других цветаевских мест, здесь будет не просто музей Марины Ивановны, а мемориальный комплекс всей ее семьи, трагически встретившейся у нас в Королеве в последний раз, — уверена Мария Миронова, историк, краевед, председатель Королевского отделения ВООПиК. Именно она первой подняла кипеж по поводу возможного уничтожения цветаевского сквера, упорно его спасала, и сегодня эта молодая женщина принимает заслуженные поздравления. Хотя и говорит, что борьба не закончена. Запланированное многоэтажное строительство в десятке метров от музея все еще не остановлено. Жители города написали открытое письмо Воробьеву.

12 последних лет музей ждал своего ремонта. Сюда приезжали и приезжают множество экскурсий со всех городов России, со всего света — поклонники и исследователи творчества Цветаевой живут и в Америке, и в Европе, но элементарная вроде бы вещь, единственный туалет, находился практически в кустах — и на всех его не хватало. Экспозиция и сотрудники ютились у черта на куличках, в другом конце города. Предметы быта хранились в сундуках, чемоданах, подвалах. Наконец в прошлом году благодаря 120-летнему юбилею поэтессы выделили средства на реставрацию. «15 с половиной миллионов дала область, столько же выделил город», — еще осенью рассказывал журналистам Юрий Тимохин, руководитель комитета по культуре городской администрации.

После реконструкции в музее появились рекреационные зоны, условия для инвалидов, информационный центр. Вскоре будут созданы виртуальные экспозиции.

Если честно, обновленный сквер кажется пока немного голым и пустым — вырублен сухостой, убраны поврежденные деревья, остались только совсем уж исторические сосны и «подростки». Но поклонники творчества Цветаевой не унывают: «Пройдет всего несколько лет, и на Цветаевских чтениях, осенью, между голых ветвей опять будет виден цветаевский костер».

А на месте будущего памятника всей семье Цветаевой, хотя официального проекта его пока нет, поставлен большой камень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру