Мемориал для героев Отечества

В Мытищах в День памяти и скорби открыли первое в стране военное мемориальное кладбище

В Мытищах в День памяти и скорби открыли первое в стране военное мемориальное кладбище

— Они совершили подвиг ценой собственной жизни, — так сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу о тех, кого будут хоронить на новом кладбище в Мытищинском районе.

В первой из 40 тысяч будущих могил накануне со всеми почестями захоронили прах безымянного воина. Останки фронтовика, сложившего голову в боях под Смоленском, в начале этого лета нашли поисковики.

Уникальный мемориал занимает территорию в 53 гектара. Из них 26 выделены под захоронения. Протяженность аллей составила почти два километра. За строительство отвечало Министерство обороны, объект строился более пяти лет.

— Уникальность Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством, — пояснил Сергей Шойгу.

Любопытно, что мемориал расположился возле монумента «Скорбь», который выполнен в виде скульптуры матери, склонившейся над павшим сыном-воином. Задумка архитекторов — создать единство огня и воды. Так и получилось, что пламя Вечного огня как бы появляется из воды, напоминающей море слез.

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев пояснил, что мемориальное кладбище предназначено для погребения и увековечивания памяти военнослужащих и граждан РФ, погибших при защите Отечества. А также имевших особые заслуги перед государством: кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, Герои России, маршалы, генералы, руководители правительства страны.

Стоит отметить, что мемориальное кладбище — не просто место для захоронений. На огромной территории создан единый ансамбль памяти. Здесь расположились архитектурный комплекс и музей. Особый интерес вызывают площадь поминальных обрядов и зал поминовения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру