Первый участок наземного метро сдадут в ноябре

Он соединит Москву и Химки

По словам врио губернатора Московской области Андрея Воробьева, первая линия наземного метро, соединяющая Химки и Москву, заработает в ноябре — и это расстояние можно будет преодолеть за 20 минут.

Он соединит Москву и Химки

Она пройдет от Ленинградского вокзала вдоль Ленинградского направления МЖД через Химки до аэропорта «Шереметьево». Ее обкатку начнут уже в конце сентября этого года. Интервал движения поездов составит пять минут. Чтобы достичь этого, к 75 парам электропоездов будет добавлено еще 10 пар.

Все платформы, по словам главы региона, будут закрытой конструкции. Это позволит пассажирам в любое время года чувствовать себя комфортно в ожидании поезда. Всего же в Подмосковье реконструируют 80 железнодорожных платформ.

Наземное метро соединит 10 крупнейших городов региона. Конечные станции расположатся в Пушкине, Железнодорожном, Балашихе, Люберцах, Домодедове, Подольске, Одинцове и Нахабине. Всего до 2025 года в Подмосковье появятся почти 50 станций наземного метро.

Кроме того, как пообещал Воробьев, билет на наземное метро в Подмосковье и в столичную подземку будет единым: «Им можно будет воспользоваться в первый раз, когда ставишь машину на парковку, а затем можно ехать на наземном и подземном метро с помощью одного билета», — сказал глава региона.

Напомним, что в Московской области будет построено более сотни транспортно-пересадочных узлов, соединяющих железнодорожный, общественный и личный транспорт в единую систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру