Кот ученый подставит спину студентам

Необычный памятник Коту ученому собираются установить в подмосковной Дубне

Как рассказали «МК» авторы проекта, идея создания скульптуры пришла к ним на стыке ассоциаций: с одной стороны, символ Дубны, украшающий герб города, — это дуб, с другой, каждый из нас с детства знает стихи Пушкина про Лукоморье и Кота, ходящего по золотой цепи. И не просто какого-нибудь деревенского Васьки без роду, без племени, а Кота самого что ни на есть ученого.

Необычный памятник Коту ученому собираются установить в подмосковной Дубне

А Дубна-то как раз — земля, на всю страну славящаяся своим интеллектуальным потенциалом! В городе много памятников ученым — Георгию Флерову, Дмитрию Блохинцеву, Николаю Боголюбову. Теперь в эту славную компанию попадет и представитель животного мира из сказочного Лукоморья. Установить скульптуру хотят около университета природы, общества и человека уже в сентябре, подгадав ко дню посвящения в студенты.

Эскиз Кота ученого выполнен дубненскими скульпторами Шитовыми — отцом и сыном, одобрен и передан сотрудникам Московского художественного комбината, где его в ближайшее время должны отлить в бронзе. Сама по себе скульптурная композиция небольшая: Кот в элегантной шапочке-конфедератке и в очках, задумчиво положивший лапы на книжные тома, в высоту достигает 50 сантиметров. Однако позже его поставят на бронзовую колонну, дотянув до среднего роста взрослого человека, чтобы рядом с этим профессорского вида мурзиком удобно было фотографироваться. А еще авторы идеи рассчитывают, что у дубненских студентов уже этой осенью появится новая примета — гладить кота по спинке, чтобы получать отличные отметки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру