В Подмосковье осужден похититель своей же собаки

Он решил вернуть подарок силой и получил год и три месяца тюрьмы условно

Расплачиваться за непоследовательность условным сроком придется 22-летнему жителю подмосковных Озер, который сначала подарил своим друзьям померанского шпица, сославшись на то, что нет времени его воспитывать, а затем пошел на грабеж, чтобы вернуть собаку обратно.

Он решил вернуть подарок силой и получил год и три месяца тюрьмы условно

Как удалось узнать «МК», будущий фигурант судебного процесса осенью 2014 года отдал своим друзьям на воспитание очаровательного щенка померанского шпица Максимка (собачке на тот момент было около полугода). Но прошло какое-то время, и «даритель» вдруг изменился в своих «настроениях». Ссначала путем непринужденных намеков, а затем на языке требований он попытался вернуть свой «подарок» назад. Однако молодые люди, приютившие Макса, сочли такую ветреность не слишком корректной, в том числе, и по отношению к животному, которое пережило стресс от переезда в новый дом и только недавно акклиматизировалось.

Но экс-хозяин не успокоился, и разработал план по «вызволению» питомца. Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, ночью 10 декабря 2014 года он «заступил» в одном из микрорайонов Озер на пост - аккурат рядом с тем домом, где жила девушка, опекавшая Макса. Он затаился в своем красном автомобиле, зорко вглядываясь в предрассветную темноту. В начале шестого утра девушка вышла с собачкой на прогулку. А когда она возвращалась со шпицемс обратно, молодой человек напал на нее, брызнув в лицо из аэрозольного баллончика, выхватил из ее рук шпица и был таков. Девушка получившая ожог кистей рку и левой половины лица I степени, не разглядела грабителя, однако по горячим следам вызвала полицию и сообщила, кто мог бы быть заинтересован в таком исходе дела. Впрочем, молодой человек заявился в полицию раньше, чем на него вышли правоохранители, написав явку с повинной.

Озерский городской суд, разбиравший дело, назначил грабителю наказание в виде лишения свободы одного года трех месяцев с испытательным сроком в размере одного года. Но собака в итоге осталась у него.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Ради любимого шпица грабитель согласился получить судимость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру