И ни туды, и ни сюды

В двух шагах от водохранилища целая деревня в Рузском районе два года сидит без воды

То, что власти Рузского района благоволят развитию спорта, жители деревни Волынщино сельского поселения Волковское чувствуют на собственном опыте. Два года назад в их деревне за ночь обмелели общественные колодцы, а из колонок стало доноситься только шипение.

В двух шагах от водохранилища целая деревня в Рузском районе два года сидит без воды

— Беда с этой водой, — вздыхает местная жительница Татьяна Пряхина. — Ни огород полить, ни еду приготовить, ни постираться. И это в XXI веке…

Действительно, ситуация непростая, и длится она не первый день. Два года назад здесь открылся филиал учебно-тренировочной базы «Новогорск» с пятиэтажной гостиницей. В деревне полагают, что руководство этого объекта отрезало крестьянам воду от центрального водопровода.

Сначала отключились колонки, из которых жители набирали ведра и на коромыслах разносили по избам. Сказали: временно, потерпите неделю-другую…

Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Уже два года без воды — а без нее, как известно, и ни туды, и ни сюды.

Беда же не приходит одна. Примерно в то же самое время подозрительно резко обмелели и два деревенских колодца. Члены районной общественной организации «Консультативный совет», которые лично выезжали на место с проверкой, заверяют: в одном — вода на самом донышке и грязная. А в другом — уровень здорово упал, ведро туда не достает.

Заметим, что деревня находится в 300 м от полноводного Озернинского водохранилища. Но это в прежние времена оно таковым являлось. Даже в нынешнее дождливое лето водоем значительно обмелел.

Как же живут-могут крестьяне без воды?

Писали письма и в администрацию района, и даже прокурору. Ни ответа, ни привета. Только вот приехали активисты из общественного движения «Консультативный совет». Но у них-то прав и полномочий сколько же, как у крестьян. Но хоть пособолезновали и на том спасибо общественникам.

— С деревни к водохранилищу спуск неудобный, крутой, — жалуются старики. — Пока поднимешься на него с ведрами, всю воду расплескаешь. Да и ноги там можно сломать, перескакивая с обрыва на обрыв…

В общем, выживают деревенские, как правило, за счет родственников и знакомых из городов Рузы или Москва. Те приезжают на уик-энды не с пустыми руками, а с водой из-под крана, набивают канистрами целые багажники. Если бы не родственники…

Спрашиваю депутата сельского поселения Волковское Михаила Кутьинова: куда же смотрят народные избранники?

— Я сам писал заявление в органы власти, — коротко поясняет он. — Никому ничего не надо…

Оказывается, в свете реформ местного самоуправления, которое в Подмосковье идет полным ходом, из 37 полномочий, имевшихся у местных органов власти, отобрали 24, причем жизненно важных. Все делегировали в район. Словом, надежд на администрацию поселения особенно питать нечего. Не удивительно, что житейские проблемы не только у Волынщино.

Такая же ситуация с пустыми колодцами и в соседней деревне Рождествено. Раньше вода в колонки здесь подавалась благодаря водонапорной башне. Но после того как развалился совхоз «Рузский», за ней некому стало присматривать — в конечном итоге «развалилась» и сама башня. Местных жителей выручает природный ключ, который бьет из-под земли недалеко от деревни. Так с коромыслами и ведрами у этого источника и собирается вся деревня. У них колодцы — как частные, так и общественные — тоже пусты.

Близкие к природе крестьяне удивляются: отчего в нынешнее дождливое лето так сильно упал уровень грунтовых вод, из-за чего обмелели колодцы, да и само Озернинское водохранилище? Ведь, по идее, все должно быть с точностью до наоборот. Некоторые видят в этой аномалии даже кару небесную за грехи наши тяжкие. Но есть и реалисты.

— Озернинское водохранилище загаживают люди, вот оно и мелеет, — утверждают они. — По закону по нему можно плавать только на весельных лодках. А у нас здесь полно катеров и непонятных яхт с двигателями. Все течет в водохранилище, туда же сваливается и бытовой мусор. Вот и мелеет водоем, обеспечивающий питьевой водой, кстати говоря, Москву…

Месяц назад те же вездесущие общественники «ударили» рейдом по береговой зоне водохранилища. Прямо у кромки воды стоят туалеты и душевые кабинки московских дачников. Если уровень воды хоть чуть поднимется — все это добро поплывет в водохранилище. В Табловском заливе экологи в 10–15 м от воды обнаружили и запечатлели на камеру несколько свалок бытового мусора — его хватит на воз и большую тележку.

По странному стечению обстоятельств примерно в то же время здешнюю экологию «патрулировали» и сотрудники подмосковного Госадмтехнадзора. И доложили руководству, что «акватория и прибрежная зона Озернинского водохранилища — в чистоте и порядке, много рыбаков и отдыхающих».

Не исключено, что руководство уверено: в рузских деревенских колодцах полно воды…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру