В Подмосковье вынесен приговор сотрудникам МВД, сколотившим банду для похищения икон

За убийства, бандитизм и хищения ценных предметов оперуполномоченные получили 32 года на двоих

Приговор по нашумевшему делу в отношении бывших оперуполномоченных ОВД по Волоколамскому району Московской области Александру Новосадову и Сергею Большакову огласил в четверг Мособлсуд. Полицейские будучи действующими сотрудниками вместе с сообщниками ставили своей целью похищение старинных икон, и вместе с тем убивали и грабили граждан.

За убийства, бандитизм и хищения ценных предметов оперуполномоченные получили 32 года на двоих

Как сообщили «МК» в суде, вместе с бывшими сотрудниками уголовного розыска на скамье подсудимых оказались их сообщники — Алмат Иманкалимов и Василий Румянцев, домушник-рецидивист. Банду в 2008 году создал лейтенант Новосадов. Он специально подбирал людей, психологически готовых совершать тяжкие преступления. Оперативник как ловкий манипулятор сумел вовлечь в свою группу старого друга Романа Евсюкова и старшего по званию сослуживца — майора Большакова. Кстати, Евсюков уже осужден (приговор ему огласили в сентябре нынешнего года).

Главарь банды получал доступ к информации о том, у кого из граждан имеется оружие. Так, они похитили из нескольких домов около полутора десятков охотничьих ружей, пневматические винтовки, сигнальные револьверы, газовые и самодельные пистолеты, клинки (офицерские кортики, самурайские мечи и тому подобное), боеприпасы и даже две стреляющие авторучки.

В мае 2009 года новосадовская банда совершила нападение на жителя деревни Ремягино Василия Коломийца. В его доме находилась старинная икона "Праотцы Вениамин и Иов" (XIX век), представляющая культурную ценность (стоимость ее варьируется от 150 до 200 тысяч рублей). Ворвавшись в дом ночью, грабители разбудили спавшего хозяина, стащили его с кровати и избили металлической битой до бесчувственного состояния. После налетчики вынесли икону, перетащили мужчину на улицу, к пристройке, находившейся во дворе. Дом облили бензином и подожгли, в результате чего он сгорел дотла. Владелец ценной иконы спустя неделю скончался в больнице.

Банде, похищавшей иконы, вынесли приговор

Банде, похищавшей иконы, вынесли приговор

Смотрите фотогалерею по теме

По вине бандитов также погиб предприниматель Салимжан Иманкалимов, который являлся родным дядей члена ОПГ Алмата. Именно племянник и навел сообщников на родственника, проживавшего в Волоколамске. Преступники несколько раз выстрелили в Иманкалимова из револьвера, а после сделали контрольный в голову из обреза. Двух женщин и мужчину, которые в момент нападения находились в доме, избивали и запугивали, приставляя ко рту оружие. Грабители унесли с собой не менее 300 тысяч рублей, ценные вещи, телефоны.

На счету группы множество других преступлений — разбойные нападения, кражи, вымогательство. Интересно, что самая желанная цель Новосадова так и не была достигнута. Это иконы художника Алексея Венецианова "Воскресение Христово", "Кирик и Улита", "Дмитрий Солунский в житии" и "Похвала Богородице" (общая стоимость 4,6 млн руб.) Ценные произведения находились в храме в деревне Венецианово Тверской области. Бандиты не раз предпринимали попытки украсть иконы, но по различным причинам им этого не удавалось сделать — то машина у них по дороге к божьему дому ломалась, то бдительность прихожан не позволила плану Новосадова осуществиться. В марте 2011 года, когда грабители в очередной раз подбирались к храму, одного из них — Румянцева - заметила супруга настоятеля. Увидев у подозрительного типа в руках револьвер, женщина немедленно позвонила в полицию. Приехавший вовремя патруль задержал Румянцева. Спустя время стражи порядка поймали и остальных налетчиков.

Банде, похищавшей иконы, вынесли приговор

Банде, похищавшей иконы, вынесли приговор

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, расследование этого многоэпизодного уголовного дела (всего соединено в одно производство 27 уголовных дел) представляло особую сложность, потому что преступления совершались в разных регионах РФ, в том числе несколько лет назад. К тому же преступления тщательно скрывались действующими сотрудниками МВД из числа членов банды.

Судья зачитывала приговор в течение четырех дней, перечисляя и описывая все злодеяния банды. В итоге Новосадова приговорили к 19 годам колонии строгого режима, а его коллегу Большакова — к 13 годам. Также они лишены воинских званий майора и лейтенанта милиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26939 от 16 октября 2015

Заголовок в газете: Похитители икон в погонах попали в руки Фемиды по божьей воле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру