Новая смерть зацепера: под Москвой погибли уже 24 экстремала

Самым опасным признано Ярославское направление

Очередной зацепер погиб на крыше подмосковной электрички «Москва-Фрязино» в минувший понедельник. По предварительной версии следствия смерть подростка наступила от удара электрического тока.

Самым опасным признано Ярославское направление

Трое 14-летних жителей Сергиева Посада, Сергей, Андрей и Василий (все имена изменены) решили прокатиться с ветерком на пригородной электричке. На станции Щелково друзья взобрались на крышу предпоследнего вагона электропоезда и с удовольствием двинулись в путь. На одном из перегонов, недалеко от железнодорожной станции Болшево, электричку сильно тряхнуло. Сергей, чтобы не упасть с вагона схватился за оголенный токоприемник. Он погиб на глазах у друзей. Рассажиры вагона почувствовали запах гари в воздухе и сообщили об этом машинисту. При осмотре крыши вагона сотрудники РЖД обнаружили обуглившееся тело мальчишки, а убежавших друзей на следующий день разыскали полицейские. Известно, что Сергей рос в благополучной многодетной семье с братом и сестрой и на учете в правоохранительных органах не состоял. Также друзья погибшего подростка рассказали следователям, чтоэто была их третья поездка на крыше вагона.

Примечательно, что Ярославское направление пользуется наибольшей популярностью у любителей «покатушек» на электричках. По словам стражей порядка это направление железной дороги наименее защищено от посягательства экстремалов. На многих небольших остановках отсутствуют сотрудники охраны, а кое-где нет ограждений. Это и дает возможность зацеперам без каких-либо усилий попадать на крыши вагонов.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. С начала года зафиксировано 24 случая смерти и получения тяжких телесных повреждений гражданами, относящимися к категории «зацепер».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27180 от 18 августа 2016

Заголовок в газете: Зацепер сгорел на крыше поезда с третьей попытки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру