Маленьким жителям Одинцова разрешат ползать по Гулливеру

Городской парк «Малыш» ждут необычные изменения

Плавающие бегемоты и... плененный Гулливер станут новой визитной карточкой подмосковного Одинцова. Архитектурные формы с такими названиями появятся в пешеходной зоне городского округа и в детском парке.

Городской парк «Малыш» ждут необычные изменения

Как стало известно «МК», к концу года в Одинцове создадут самую длинную пешеходную зону в Московской области. Ее протяженность составит один километр. Местом для прогулок будет улица маршала Неделина, на которой расположен небольшой пруд. Именно наличие водоема заставило архитекторов задуматься о водно-зоологической концепции пешеходной зоны. Поэтому в местный ландшафт планируется вписать небольшую скульптурную композицию, состоящую из трех плавающих бегемотов, а также скамейки с сиденьями в виде китовых хвостов.

- Пространство обновленной улицы будет удобно и для пешеходов, и для велосипедистов, - рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. - Велосипедные дорожки шириной 2 метра будут оснащены специальным покрытием: фактурным асфальтом зеленого цвета с разметкой. Рядом с пешеходной зоной, на месте демонтированного выставочного комплекса, будет расположена охраняемая парковка.

В обновленном виде должен предстать перед одинцовцами и городской парк «Малыш», правда, это произойдет только через 2 года. Помимо веревочного парка, батутов и мотодрома здесь появится гигантский сказочный персонаж — Гулливер, поверженный лилипутами. Его фигура — это сочетание различных горок и «лазалок», на которых сами дети будут казаться лиллипутами. Оригинальная идея подсмотрена в Валенсии, где уже несколько лет функционирует парк Гулливер, посреди которого лежит фигура одноименного героя. Кроме того, валенсийский парк радует детвору мини-гольфом, гигантскими шахматами, теннисным кортом и рампами для катания на роликах. Все эти развлечения планируют разместить в своем парке и одинцовские архитекторы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27263 от 25 ноября 2016

Заголовок в газете: В Одинцовском пруду заведутся бегемоты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру