Памятник потерявшимся детям переедет в Подмосковье

Инсталляция в виде песочных часов с девочкой внутри уже не первый раз путешествует по России

Памятник пропавшим детям появится в подмосковном Орехово-Зуеве. Инсталляцию, которая ранее стояла напротив столичного парка «Музеон», в свое время придумали и реализовали участники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Посвящена она Лизе Фомкиной — пятилетней девочке, с поисков которой и началась история отряда.

Инсталляция в виде песочных часов с девочкой внутри уже не первый раз путешествует по России

Как выяснил «МК», памятник Лизе Фомкиной планируется открыть ко Дню города Орехово-Зуево 16 сентября. Инсталляция займет место на набережной реки Клязьмы в центре города. Волонтеры движения доставили композицию еще в июне, сейчас ведется монтаж. Она представляет собой песочные часы, в нижней части которых заключена маленькая девочка, закрывшая лицо руками. В верхней части часов находится песок. Высота объекта — 4 метра. Благодаря подсветке, работающей на солнечных батареях, конструкция будет видна и в темное время суток. Памятник символизирует проблему утекающего времени, которое имеет огромное значение в случае исчезновения ребенка.

Инсталляция была сконструирована около трех лет назад и по изначальной задумке организаторов должна была перемещаться по городам России, в которых велись поиски исчезнувших детей. В 2014 году композиция появилась на Крымской набережной, напротив парка «Музеон». В ноябре того же года ее привезли в Брянск, где установили на Театральной площади. Правда, не все местные жители прониклись уважением к объекту, на стекле то и дело появлялись бранные слова. Волонтерам даже пришлось обратиться к горожанам с просьбой перестать заниматься вандализмом. Также памятник пропавшим детям некоторое время находился в Кирове.

Следующий пункт — Орехово-Зуево — тоже выбран не случайно. Этот город является знаковым для отряда, так как именно здесь в сентябре 2010 года началась его история. За поисками пятилетней Лизы Фомкиной и ее тети Марии, заблудившихся в лесу, следила вся страна. После нескольких дней безуспешных поисков к процессу подключились сотни неравнодушных людей. Лизу нашли только на 10-й день, ее тетю — чуть раньше. Они умерли от переохлаждения. Именно после этого случая волонтеры решили объединиться в поисково-спасательную группу и разработать алгоритм действий в подобных ситуациях. Имя девочки увековечили в названии созданного отряда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27484 от 1 сентября 2017

Заголовок в газете: Лиза Фомкина вернется домой в образе пропавшего ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру