Волоколамск защитят от свалки с помощью новейших технологий

Чистоту воздуха вокруг «Ядрово» будут мониторить каждые 20 минут

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил полигон ТБО «Ядрово» в Волоколамском районе, чтобы проконтролировать, как идут откачка фильтрата и подготовка к дегазации свалки. Побывали на полигоне и представители голландской компании, которая будет вести рекультивацию объекта.

Работы ведутся в круглосуточном режиме, хотя должны были осуществляться в рабочем порядке, как и положено при подготовке полигона к плановому закрытию и рекультивации. Однако его владельцы нарушили технологию эксплуатации, что и привело к сложившейся ситуации.

Чистоту воздуха вокруг «Ядрово» будут мониторить каждые 20 минут
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проконтролировал подготовку к дегазации полигона «Ядрово». Фото: Пресс-служба МО

«Идет борьба и днем и ночью. МЧС помогает очень здорово. Специально закуплены аэрозоли, ранцы. Если происходит разрыв в теле полигона, то он максимально тампонируется, — сказал в понедельник Андрей Воробьев в ходе посещения полигона. — Сегодня ветрено, соответственно, проблем с запахом не возникает. Но угроза такая, увы, существует. Здесь зарекаться нельзя».

Параллельно через специальный трубопровод из тела полигона ведется откачка фильтрата. В круглосуточном режиме здесь не прекращаются подготовительные работы и по установке системы дегазации объекта.

По данным подмосковного минэкологии, более трети полигона полностью подготовлено к дегазации. Тело полигона формируется по специальной картограмме, которую составила голландская компания, работающая на этом объекте. В дальнейшем оно будет покрыто геотекстилем и засыпано песком. Вскоре на «Ядрово» приступят к монтажу оборудования по дегазации.

Для этого на полигоне была смонтирована станция, замеряющая показатели атмосферного воздуха. Если раньше аналогичная установка выдавала результаты по составу воздуха раз в 4 часа, то теперь — через каждые 20 минут.

Информация со станции передается в центр управления кризисными ситуациями МЧС и в администрацию района. Данные замеров в режиме реального времени размещаются на сайте местной администрации и в СМИ.

Андрей Воробьев подчеркнул, что о ходе всех проводимых работ на полигоне «Ядрово» необходимо информировать местных жителей. Соответствующее поручение он дал исполняющему обязанности главы Волоколамского района Андрею Вихареву.

Также губернатор еще раз остановился на вопросе ответственности владельцев свалки «Ядрово» за нанесенный вред.

«Будем накладывать штрафы. Сегодня здесь контроль осуществляет министерство экологии Московской области, и все мы внимательно следим за ходом работ, хотя это прямая обязанность владельцев полигона. Увы, в свою очередь, они не сделали этого, и сегодня в таком оперативном режиме мы обеспечиваем на полигоне необходимый темп работ», — подчеркнул губернатор.

■ ■ ■

Позже акционер компании «Ядрово» Алексей Волошин признался, что чувствует вину за доставленные жителям района проблемы, и извинился.

«Мы сейчас при поддержке правительства Подмосковья пытаемся этот вопрос снять и сделать все, чтобы жизнь в этом месте вновь стала комфортной. Такая ситуация сложилась потому, что в области не хватает современных, высокотехнологичных объектов по обращению с отходами. Хочу заверить, что делается все возможное для скорейшей дегазации полигона. После этого он уже не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду», — сказал Волошин.

Тем временем представители голландской компании, которая будет вести рекультивацию «Ядрово», остались удовлетворены тем, как идет подготовка к дегазации полигона.

Так, телеграм-канал губернатора Подмосковья https://t.me/vorobiev_live приводит слова проект-менеджера компании «Multriwell BV» Фрэнка Верноя: «Видим, что она (подготовка к дегазации. — Ред.) идет хорошо, что правильные углы делаются. Мы привезем большой экскаватор, будем делать проколы для сбора газа, газ будет собираться в единую систему и сжигаться. К 15 июня будут закончены все работы, включая газоотводные трубопроводы, покрытие геомембраной и выход к факелу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру