Крестьянам обнулят налоговую ставку

Такой закон хочет принять Мособлдума

Сельское хозяйство в Подмосковье никогда не было сверхприбыльным делом. Климат не позволяет собирать высокие урожаи. Кроме того, конкурировать с турецкими помидорами и аргентинской говядиной продукции наших фермеров, несмотря на санкции, все еще тяжело. Нередко торговые сети отдают предпочтение зарубежным производителям. Поэтому решение депутатов Мособлдумы установить в регионе нулевую ставку Единого сельскохозяйственного налога было воспринято аграриями на ура.

Такой закон хочет принять Мособлдума

В четверг Московская областная дума на внеочередном заседании собирается рассмотреть законопроект, устанавливающий нулевую ставку Единого сельскохозяйственного налога. По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тараса Ефимова, эта мера будет способствовать повышению рентабельности агропредприятий, работающих в регионе. Ведь многие из них имеют совсем небольшую прибыль, а некоторые и вовсе работают без нее, особенно те хозяйства, у которых есть кредиты или же приобретена техника в лизинг.

Сейчас общефедеральная ставка Единого сельскохозяйственного налога составляет 6%, причем взымается от оборота средств. Например, годовой оборот семейной фермы составляет 300 тысяч рублей. Значит, будь любезен заплатить в казну 18 тыс. руб. А сколько хозяйство получило чистой прибыли — никого не интересует.

В среднем прибыльность компаний АПК в Подмосковье, платящих этот налог, составляет 4,3%. По некоторым видам деятельности, например растениеводству в сочетании с животноводством, она бывает даже отрицательной: от минус 5,4% до 2,6%. Поэтому депутаты Московской области еще в 2015 году обратились в Госдуму с законодательной инициативой об изменении Единого сельхозналога, чтобы регионы могли самостоятельно устанавливать его ставку.

В прошлом году поправки в закон были приняты Госдумой, а в этом утверждены президентом. Теперь осталось только внести изменения на региональном уровне. В первую очередь это послабление касается среднего и малого бизнеса, небольших сельхозпроизводителей — независимо от того, будь то организации или индивидуальные производители. Главное, чтобы фермерское хозяйство осуществляло первичную или промышленную переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализовало свою продукцию. При этом доля дохода от реализации сельскохозяйственного сырья собственного производства должна составлять не менее 70% от общей выручки хозяйства.

«Выдвигая эту законодательную инициативу, мы исходили из того, чтобы земля в Подмосковье не простаивала, а для этого нужно сделать труд крестьянских хозяйств рентабельным, тогда у людей появится стимул заниматься любимым делом, — говорит Тарас Ефимов. — Фермерам в Московской области выживать очень непросто, поэтому мы решили помочь им развивать те сельхозпроизводства, в которых рынок заинтересован. В первую очередь это касается сырного производства и молочного». По словам депутата, нулевую ставку Единого сельхозналога для подмосковных производителей аграрной продукции собираются ввести на 3 года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру