Наро-Фоминский район атаковали полчища мух: «Невозможно выйти из дома»

Причина скопления насекомых — свалка из помета, которую устроила на поле птицефабрика

Масштаб экологической катастрофы приняла на первый взгляд банальная проблема, с которой столкнулись жители четырех садовых товариществ в Наро-Фоминском городском округе. Людей одолели... мухи, тучами нападающие на их дома и огороды.

Причина скопления насекомых — свалка из помета, которую устроила на поле птицефабрика

Как стало известно «МК», насекомые взяли в осаду СНТ «Ивушка-1», «Ивушка-2», «Гамби» и «Энергия». Они так досаждали садоводам, что некоторые из них даже перестали приезжать на свои участки. «Просто невозможно выйти из дома, — пожаловалась одна из самых стойких дачниц в местную администрацию. — Чтобы прополоть огород, я надеваю плащ и шляпу пчеловода с защитной сеткой». Как выяснилось, инкубатором для мух стало кукурузное поле, арендуемое местной птицеводческой фирмой. Фермеры свозили туда куриный помет, и там в итоге расплодились миллионы мух. Жалоба жителей СНТ дошла до местных властей, которые обязали компанию встретиться с населением, объяснить, какую органику они вывозят на кукурузное поле, и провести обработку садов и огородов химсредствами, убивающими насекомых.

Встреча состоялась, однако работники птицефабрики отказались признать свою вину, пояснив, что их удобрение на основе куриного помета соответствует требованиям ТУ. «Качество компоста «Урожай» контролируется и подтверждается протоколами лабораторных испытаний», — объяснила начальник службы качества компании Альбина Красильникова. Кроме того, факт скопления мух на полях сотрудники компании «не зафиксировали».

Тем не менее, стоило им прогуляться по всем четырем СНТ, как специалисты поняли, где обосновались покинувшие поле мухи. По требованию администрации птицефабрика выделила средства на проведение обработки на 33 участках четырех СНТ, владельцы которых дали согласие на «дезинфекцию». А образцы компоста по настоянию градоначальников были отправлены на дополнительное лабораторное исследование. Пока птицефабрика не получит новое заключение о качестве удобрения, вывозить на поля отходы жизнедеятельности кур ей запрещено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Вместо кукурузы фермеры вырастили мух

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру