Сергиев Посад превратят в "православный Ватикан"

В РПЦ рассказали о грандиозных планах

РПЦ предложила сделать в Сергиевом Посаде «православный Ватикан». По замыслу церкви, город должен превратиться в настоящий туристический центр, где много интересного найдет для себя не только верующий человек, но и простой турист, приехавший посмотреть на один из исторических центров России и погрузиться в культуру нашей страны. «МК» связался с членом Патриаршего совета по культуре Леонидом Калининым и узнал о планах по благоустройству города.

В РПЦ рассказали о грандиозных планах

- Ни о какой перестройке города речи не идет, - опроверг уже распространившиеся слухи Леонид Калинин. - Мы делаем акцент на молодежную работу, на воспитание молодого поколения. Все-таки это место культурно-историческое, а не просто церковное. Мы собираемся благоустроить город так, чтобы он был интересен молодому поколению, тем, кто к нам приезжает, туристам. Например, у нас очень много гостей из Китая, большинству из которых абсолютно не интересны храмы, они этого не понимают. Им интересна история, показ каких-то баталий, музеи — более, скажем так, светская экскурсионная программа. Расширить музей в Лавре — а куда его еще расширять? Лавру вообще нельзя трогать. Вот и приходится искать новые территории для реализации подобных идей.

- Как именно собираются благоустроить город? Что нового в нем появится?

- Что именно будет построено, сказать пока сложно. Сейчас мы находимся на этапе предпроектных разработок. Мы смотрим, какие зоны уже действительно требуют реконструкции. Например, идут разговоры о сносе ветхого жилого фонда. Но это не значит, что на этом месте построят какие-то центры или торговые площадки. Построят все те же жилые дома, но уже хорошего качества. Вызывает возмущение уже одно то, что людям приходится жить в таком ветхом фонде. Сейчас во всей Московской области ведутся работы по улучшению жилищных условий и, должен сказать, наша область выгодно отличается от других. Сергиев Посад — исторический город. Там более 150-ти памятников в центре города, деревянный храм. Будет проводиться вдумчивая работа по городу, который должен вынести свою культурно-историческую суть на всеобщее обозрение. Там, например, есть тюрьма. Вернее, следственный изолятор в таком советском исполнении. Можно было бы сделать из этого «тюремного замка» какую-то часть музея. Как раз там мы могли бы разместить часть исторической экспозиции. Но важно отметить, что мы не собираемся превращать Лавру в полностью туристический центр. В конце концов, это ведь и духовное место. Хочется, чтобы монахам просто можно было спокойно помолиться.

- Как появилась идея создания «православного Ватикана»?

- Патриарх сказал на попечительском совете, что как же это так? У других есть, а у нас нет вообще ничего подобного. Вот и решили исправлять. Да и вспомните Ватикан. Это ведь не просто храмы, это огромный комплекс, колоссальный музей, в том числе античного искусства. У нас этого нет — у нас другая специфика. Но мы хотим максимально отчистить город от уродливого Советского наследия и сделать так, чтобы он был не только духовно ценен, но и интересен. Мы планируем построить библиотеки, молодежный центр. Есть еще одна любопытная идея. К Западу от Лавры расположено большое поле . Там можно сделать настоящий храм под открытым небом, окультурить, чтобы в летний период проводились службы на несколько десятков тысяч человек.

- Почему благоустройство Сергиева Посада так важно?

- Нужно понимать, что Сергиев Посад — не средний провинциальный городишко, а культурный, духовный, исторический центр. Вообще работы по реконструкции ведутся уже в течение 15 лет, и не только по Сергиеву Посаду, но и по другим небольшим городам, нуждающимся в аналогичной работе. Это не бессмысленный проект, а вдумчивое погружение в историю места и желание ее отчистить от всякой шелухи. В такие города, как Сергиев Посад в период Советского Союза пытались ссылать нерелигиозных людей. А что получилось? Многие из них стали прихожанами, а некоторые и монахами. Потому что соприкосновение со святыней облагораживает человека. Надо стараться, чтобы подобное погружение в культуру и историю было востребовано. Чтобы молодежь не только сидела в гаджетах, но и могла поехать в тот же музей или можно как-то включить современные технологии в подачу культурного материала. Вот над чем мы работаем и чем занимаемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру