В тренде — региональные театры

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с театральными деятелями вопросы развития сценического искусства

Уроки по истории русского театра и сценическому мастерству в школах Подмосковья, профессиональный конкурс среди муниципальных театров и многие другие значимые события ждут своего воплощения в предстоящем году, который в России будет отмечаться как Год театра.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с театральными деятелями вопросы развития сценического искусства

Конкурс суперпрофессионалов

Во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встретился с видными театральными деятелями, чтобы обсудить подготовку к проведению Года театра, который в России пройдет в 2019 году. В разговоре приняли участие министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, режиссер, педагог Никита Высоцкий, руководители муниципальных театров Московской области.

Участники встречи отметили, что предстоящий Год театра должен не только предоставить всестороннюю поддержку творческим коллективам, но и создать систему доступности высших образцов театрального искусства для широкой зрительской аудитории. В этом помогут театральные фестивали, конкурсы. Также необходимо проводить гастрольные акции, которые бы демонстрировали на региональных площадках лучшие столичные спектакли, и реализовывать театральные билеты по социально ориентированным ценам.

На своей странице в Instagram Андрей Воробьев (@andreyvorobiev) написал: «Театр — особый мир со своей атмосферой, а встречи с театралами — всегда теплые и душевные. Решили провести в следующем году конкурс-фестиваль театров Подмосковья. Идею обсудили с Сергеем Безруковым, Никитой Высоцким, Игорем Золотовицким и руководителями муниципальных театров. Говорили и о тематических уроках для школьников — помогать будут творческие вузы». 

По словам губернатора, в Подмосковье помимо флагманов театрального движения — таких, как Московский Губернский театр и областной ТЮЗ под руководством Нонны Гришаевой, есть еще несколько муниципальных театров — в Мытищах, Долгопрудном, Богородске, Химках, Орехово-Зуеве. Их залы тоже полны, местные зрители ценят и любят своих актеров. Поэтому правительство старается поддерживать и развивать театры малых городов.

«Мы хотели бы, чтобы наши муниципальные театры имели перспективу, могли бы свои постановки показывать в других регионах и к себе приглашать для того, чтобы конкуренция и обмен опытом обязательно были, — отметил Андрей Воробьев. — Год театра — это еще одна возможность уделить внимание, направить ресурсы на поддержку театра, на ремонт, на содержание, на обновление оборудования и реквизита».

Губернатор также подчеркнул, что в театре работают не только актеры, но и звукорежиссеры, те, кто занимается костюмами, светом, звуком. И театральный конкурс позволил бы поддержать представителей этих профессий, выделить лучших среди них.

Театральные деятели в ответ поблагодарили губернатора за то, что подмосковное правительство оказывает театрам финансовую поддержку на постановку новых спектаклей.

«Благодаря этому мы смогли поставить 6 премьерных спектаклей. Последняя из постановок у нас планируется в декабре этого года. Буквально 4 ноября состоится премьера взрослого спектакля «5 вечеров» по Володину. Кроме того, в этом году были выделены средства на закупку сценического оборудования. Для нас это действительно огромный подарок, потому что, как известно, прогресс не стоит на месте. Технологии усложняются, и театру необходимо развиваться, — рассказала Нарине Костанян, директор химкинского театра «Наш дом». — Вклад, который был сделан подмосковным правительством, еще долгие годы будет позволять нам реализовывать смелые творческие планы. В этом году собираемся закупить световое и звуковое оборудование для малой и большой сцены. На большой сцене в настоящий момент есть проекторы — это очень высокоточное, сложное оборудование, для которого необходимо дорогостоящие составляющие. В том числе то, что мы уже заказали».

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Уроки Мельпомены

На встрече большое внимание было уделено мероприятиям, которые помогут популяризировать театральное искусство среди детей и молодежи, воспитывать новое молодое поколение зрителей. Например, прозвучали предложения создать специальные образовательные программы о театре в школах Подмосковья и организовать бесплатные показы спектаклей в военных городках. 

Уже в 2019 году в школах Московской области может появиться новый урок по театральному мастерству, а точнее, театральные уроки могут включить в программу школьного предмета «Мировая художественная культура». Об этом в ходе встречи с театральными деятелями региона сообщила министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева.

«Мы можем «вмонтировать» театральные уроки в МХК. У нас 1,5 тыс. школ в Московской области, из которых часть — это гуманитарные гимназии. Там мы можем сделать несколько уроков. В обычных школах хотим по одному уроку провести», — прокомментировала Нармин Ширалиева.

Губернатор добавил, что не менее важно познакомить школьников и с другими театральными профессиями, а не только с актерской. «Некоторые театры уже проводят такие уроки. Школьники приходят в театр и проводят там какое-то время, им показывают, как это все работает, как здесь все устроено. Можно на сцену подняться, можно импровизировать. Это хорошая практика, мы будем ее поддерживать», — сказал Андрей Воробьев.

Губернатора поддержал режиссер Московского Губернского театра Сергей Безруков. Он сказал, что уроки, популяризирующие русский театр, в школах необходимы. Причем по форме они должны отличаться от традиционных занятий — нужен эксперимент, провокация.

«Это могут быть онлайн-трансляции, допустим, театральных репетиций. Можно делать мастер-классы, лекции по русскому театру и транслировать их в школах ученикам, которым это интересно. Все-таки знакомиться с русским театром желательно в юном возрасте, поэтому такие уроки могут детям понравиться и быть полезными».

Участники встречи много говорили о профессиональном театральном обучении — тема оказалась актуальной. Игорь Золотовицкий, российский актер театра и кино, ректор Школы-студии МХАТ, предложил разработать «дорожную карту» о взаимодействии театральных вузов со школьниками. Он сказал, что проводить мастер-классы для школьников могут не только педагоги по актерскому мастерству, но и сценографы, технологи, художники по костюмам, которые покажут всю театральную кухню.

«Есть еще такая программа — экскурсии выходного дня. Школьники приезжают в Школу-студию МХАТ, мы знакомим их с факультетами, рассказываем, что ничего не может быть прекраснее театра. Для Подмосковья это пока пробный шаг. Вообще, гуманитарному образованию нужно уделять больше времени. Это будет стоить денег, но не нужно их жалеть, они к нам вернутся в наших детях, которыми мы будем гордиться, они — наше будущее», — отметил Игорь Золотовицкий.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

СПРАВКА "МК"

В Подмосковье действуют 25 театров, 1033 любительских театральных коллектива, расположенных в 553 ДК. За 9 месяцев текущего года спектакли в Подмосковье посетило более 300 тыс. человек.

МЕЖДУ ТЕМ

У подмосковных театров может также появиться свой интернет-портал, который даст возможность пользователям посмотреть онлайн-трансляции спектаклей и репетиций.

«Нам необходимо создать единый ресурс, портал, может быть, он будет интегрирован в портал министерства культуры Московской области, но важно, чтобы человек мог открыть, посмотреть театральную карту Подмосковья и понять, куда он хочет пойти, что идет в разных городах, кто выступает», — объяснила суть идеи Нармин Ширалиева.

Такой интернет-ресурс может оказаться хорошим подспорьем и для профессионалов театрального цеха.

«Например, Сергей Безруков репетирует у себя в театре, желательно, чтоб это была пьеса, актуальная для всех, классика, он на видеомосте находится с несколькими театрами, таким образом, они репетируют все вместе», — добавила министр.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Нармин ШИРАЛИЕВА, министр культуры Московской области:

«Востребованность детской театральной школы высока, это мы видим по интересу родителей к школам искусств, многие из них хотят обучить ребенка сцендвижению, сценречи, потому что это то, что нужно в любой профессии — это умение себя преподнести. Я знаю, что Сергей Безруков тоже обдумывает идею своей театральной школы. И это не профессиональный трамплин, совсем необязательно, что потом все должны поступить в Школу-студию МХАТ.

Мы хотим получить новую театральную публику, т.е. задача объяснить детям, что такое театр, какие-то азы привить. Это даже не популяризация, поскольку театр популярен, залы полны, но туда ходят одни и те же люди. Но как внедрить в сознание молодого поколения, что это действительно часть жизни любого человека? Для этого мы хотим ввести театральные уроки. Т.е. дети получат в школе знания о прикладном ремесле театра или мы можем набрать несколько классов, 200–300 человек, в какой-то отдельной локации, и там тоже выступят актеры, режиссеры, люди театра».

Сергей БЕЗРУКОВ, худрук Московского Губернского театра:

«Мы в Московском Губернском театре открываем Год театра 13 января — будем вручать премию Golden Mukhin. 9 января 2019 года у нас юбилей. Московскому Губернскому театру исполняется 5 лет. Поэтому в канун Старого Нового года, 13 января, мы будем праздновать и юбилей нашего театра, и начало Года театра. Соберем всех своих сотрудников, всех друзей и, может быть, так масштабно, широко отпразднуем. Ну и впереди фестиваль «Фабрика Станиславского». Открытие 7 июня. Приглашены коллективы из различных российских губерний. Основное направление — это русский психологический театр, так что приглашаю всех посетить замечательные спектакли из регионов нашей большой страны, которая как раз исповедует именно эту религию — русского психологического театра». 

Нарине КОСТАНЯН, директор театра «Наш дом», Химки:

«Отрадно, что в России наконец случилось такое ожидаемое событие, как Год театра. Для нас, для театралов, в этот год, конечно же, произойдут значительные изменения. Мы готовим интересные премьеры, новые форматы, собираемся удивлять зрителя и давать, соответственно, почву для зрительских восторгов».

ЦИТАТА

«Следующий год — Год театра — это лишь еще одна возможность уделить внимание и направить ресурсы на поддержку наших театров. Мы заинтересованы, чтобы репертуар подмосковных театров обновлялся, чтобы были интересные постановки, чтобы к нам приезжали другие театры из других регионов. И наши театры могли бы ездить, гастролировать со своими постановками».

Губернатор Андрей ВОРОБЬЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру