Батюшку из подмосковного храма заподозрили в пьяной езде

Протоиерей отказался от медосвидетельствования, когда его остановили гаишники на дороге Чехов–Попово

Клирик Зачатьевского храма в подмосковном Чехове протоиерей Олег Шведов попал в неприятную ситуацию 22 января, когда двигался на своем автомобиле. На трассе машину остановили сотрудники ГИБДД, заподозрившие, что автомобилист нетрезв. От медосвидетельствования он отказался.

Протоиерей отказался от медосвидетельствования, когда его остановили гаишники на дороге Чехов–Попово

Как стало известно «МК», 47-летний батюшка торопился на церковную службу на своем «Фольксвагене Поло». Около 8.00 на автодороге Чехов–Попово машину остановили (за рулем он был около пяти минут). Священник (он был в куртке, из-под которой виднелся подрясник) вышел из авто и поинтересовался, в чем дело. Сотрудники ГИБДД заявили, что от автомобилиста идет алкогольное амбре, попросили дыхнуть в трубочку. Батюшка не стал отрицать, что 20 января, в день церковного праздника, не отказал себе в рюмочке-другой, но давно протрезвел, так как 21 января он активно передвигался на авто, за которое садится исключительно в трезвом виде. Возможно, гаишники почувствовали запах мужского одеколона, которым пользуется священник, и приняли его за алкоголь.

Так или иначе, под усиленным напором людей в погонах священник стал нервничать, и решил на всякий случай отказаться от медосвидетельствования. На службу в храм он опоздал — мероприятие пришлось проводить другому священнику. Машиной батюшка теперь пользоваться не сможет — документы гаишники передадут в суд. Священнику грозит штраф в 30 тыс. рублей с лишением права управлением транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Клирик сожалеет о временной потере прав, так как машина очень нужна в хозяйстве, да и в служебных целях, а передвигаться на общественном транспорте для него затруднительно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27887 от 25 января 2019

Заголовок в газете: Батюшку лишат водительских прав из-за одного запаха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру