Зарядись летом в Подмосковье

Московская область приглашает туристов пройтись интересными маршрутами, посетить музыкальные фестивали и заняться спортом

Что такое лето в Подмосковье? Это прогулки по усадьбам и пикники в парках, пляжный отдых и рыбалка, дегустация гастрономических брендов региона и знакомство с достопримечательностями, прогулки верхом и активный отдых на свежем воздухе. А чтобы как можно больше людей смогли отлично провести время в Московской области, в регионе стартовал проект «Лето в Подмосковье».

Московская область приглашает туристов пройтись интересными маршрутами, посетить музыкальные фестивали и заняться спортом

Все — на пляж!

В рамках этого проекта, например, в Солнечногорске открыли обновленный городской пляж. По словам местных жителей, раньше на этом месте росли камыши и кустарники, а сейчас береговая полоса чистая и с белым кварцевым песком, есть отдельная зона бассейнов, пирс, удобные места для рыбалки и волейбольная площадка. Открытие пляжа состоялось в рамках фестиваля «Сенеж — берег солнца», гостей угощали японскими блинами с уникальными начинками, хот-догами, различными лимонадами, кофе и сладкой выпечкой — чуррос. Но гвоздем кулинарной программы стал бургер-гигант весом 15 килограммов! Все желающие могли сфотографироваться с гигантским бургером и, конечно, попробовать кулинарный шедевр.

«Это лишь малая часть нашего большого проекта «Лето в Подмосковье». Впереди — фестиваль Чайковского, джаз-фестиваль с Игорем Бутманом, большой велопробег в Коломне, сырный фестиваль в Истре и многое другое. Приглашаем всех в наше Подмосковье!» — написал губернатор Московской области Андрей Воробьев на своей страничке в Instagram (@andreyvorobiev).

Губернатор прав — скучным лето в Подмосковье точно не будет. Это могут подтвердить жители и гости Солнечногорска, которых собралось на набережной Сенежа в прошлые выходные более 12 тысяч человек. Даже в обычные дни пляж стал местом притяжения для горожан. Здесь есть и бассейн для детей и взрослых, и прокат вейкбордов и лодок — короче, все, что нужно для летнего отдыха.

Но так должно быть не только в отдельных избранных местах Подмосковья, а повсюду. Поэтому в регионе разработали комплексную программу, которая поможет туристам сориентироваться в многообразии интересных мест и событий.

Готовность номер один

На днях вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова презентовала журналистам новый туристический проект «Лето в Подмосковье». Его основная задача — привлечь туристов не только в большие города Подмосковья — туда, где расположены широко известные достопримечательности и православные святыни, но также увлечь жителей Москвы, Подмосковья, соседних областей многодневными путешествиями по родному краю, с заездом в еще мало раскрученные города области, где тоже много исторических и культурных памятников, есть уникальные природные заповедники и прекрасные зоны отдыха.

Презентация проходила на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина в Больших Вяземах, который сам ежегодно принимает более 250 тысяч туристов. О культурной значимости музея говорить, наверное, излишне — мало кто не знает, что в этих местах прошло детство нашего великого поэта.

В Больших Вяземах и усадьбе «Захарово» проходят фестивали, концерты классической музыки, театральные постановки, для детей и взрослых организуют мастер-классы. А в прекрасном ухоженном парке можно прямо под тенистыми деревьями устроить пикник. Так же красиво, удобно и интересно должно быть и в других туристических объектах, отметила Наталья Виртуозова.

«Задача номер один — чтобы наши города были максимально благоустроены и оснащены всей необходимой инфраструктурой, нам нужны кафе, рестораны и, конечно, гостиницы. В больших городах Подмосковья они уже появляются. Но мы хотим пригласить как можно больше людей, и чтобы они приезжали не на один день, а на все выходные, даже на неделю», — рассказала вице-губернатор.

В рамках проекта «Лето в Подмосковье» подготовлены разнообразные мероприятия и туристические маршруты. Во многих муниципалитетах пройдут праздники и фестивали под брендом «Подмосковные вечера», финальным мероприятием станет музыкальный open-air в МВК «Новый Иерусалим» в конце сентября.

Так, уже на этой неделе откроется ежегодный международный фестиваль искусств имени Чайковского в Клину, а в начале июля в Горках Ленинских пройдет джаз-фестиваль Игоря Бутмана. Не менее насыщенным будет и август. В поселке Дубровицы на Певческом поле 25 августа состоится фольклорный фестиваль «Славянское подворье». Впервые на нем пройдет областной конкурс уличных цирков и театров. Кроме этого, последний месяц лета окажется богат на события для настоящих гурманов. Их ожидает Всероссийский сырный фестиваль в Истре, гастрофест в Пушкинском округе, фестиваль анимации в Дмитрове.

«Для нас главное мероприятие «Лета в Подмосковье» — сырный фестиваль, который пройдет в Истре у нас на сыроварне с 9 по 11 августа», — рассказал подмосковный сыровар Олег Сирота.

Куда податься?

Общеизвестно, что в Подмосковье много чудесных мест для познавательного туризма, паломничества и просто отдыха. Это и знаменитые усадьбы, и литературные, художественные музеи, и святые места рядом с древними монастырями, и сказочная по красоте природа. А еще есть возможность отдохнуть на многочисленных фермах, где туристам не только предложат продегустировать свежайшие продукты собственного изготовления, но также самим попробовать подоить корову или козу, прокатиться на лошади. В Подмосковье есть даже 16 ферм, где разводят экзотических для наших мест животных. Среди них — бургундские улитки, устрицы, страусы, альпаки, олени и крокодилы...

От такого изобилия развлечений на любой вкус и кошелек глаза разбегаются, как решить, какой маршрут выбрать, где остановиться на ночлег и поесть? Помочь в этом может обновленный интернет-портал welcome.mosreg.ru.

Допустим, вы решили провести с семьей ближайшие выходные на пляже. Их на сайте указано 40. Хотя в Московской области купальных зон более 200, но на портал попали только самые чистые и благоустроенные. Указаны координаты тех зон отдыха, где есть разрешение на купание, кабинки для переодевания, туалет, вышки спасателей. Забейте в строке поисковика слово «пляжи», выберите нужную вам локацию и получите сразу всю необходимую информацию. Как туда добраться, где можно припарковать машину, сколько стоят услуги проката, кроме этого, можно расширить поиск и посмотреть, какие достопримечательности находятся поблизости.

Выбираем, к примеру, Дмитровское направление. Оно, кстати, самое богатое на зоны отдыха, где можно заниматься экстремальными видами спорта. Зимой сюда едут покататься на горных лыжах и сноуборде, а летом к услугам туристов — яхтинг, серфинг, кайтинг (для тех, кто не в курсе, что это такое) — катание на доске только с парашютом.

Итак, полдня вы проводите на пляже, а потом можете посетить Дмитров и приобщиться к культурным ценностям — о славной истории города вам расскажут в одном из лучших музеев Подмосковья — «Дмитровском кремле» (г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17). Кстати, кремль Дмитрова уникален, он находится не на возвышенности, а, наоборот, в низине и окружен крепостными валами, по которым так любят летом карабкаться дети.

А закончить этот замечательный день семейного отдыха можно на местном Арбате, так называют улицу Кропоткина. Здесь вас встретят «типичные дмитровцы» — купцы, дворяне, богомолец, гувернантка и другие персонажи из прошлого. О любви горожан и туристов к этим бронзовым скульптурам говорят потертости. По преданию, если потереть линейку бронзовой учительницы, то будет тебе удача в учебе, посох богомольца — преуспеешь в путешествиях, а нос котика — повезет во всех делах.

И такой подробный маршрут можно за считаные минуты получить на сайте welcome.mosreg.ru по любому выбранному вами направлению. Кроме того, на портале подскажут, в какую примерно сумму обойдется путешествие. Там указаны цены на проживание в подмосковных гостиницах и расценки в местных точках общепита.

А еще, по словам вице-губернатора Подмосковья Натальи Виртуозовой, Московская область в этом году начала сотрудничать с другими регионами — своими соседями.

«Первый межрегиональный маршрут появится между Серпуховом и Тулой с заездом в Поленово. Поленово — абсолютно чудесное место, из Серпухова туда можно добраться как по Симферопольскому шоссе, так и на теплоходе по Оке», — сообщила она.

На любой вкус

По данным сервиса бронирования отелей Tvil.ru, в период майских праздников Московская область вошла в топ-10 самых популярных направлений. За это время 12 подмосковных музеев приняли в общей сложности 42 тысячи посетителей — об этом сообщает министерство культуры региона.

Традиционно особой популярностью у гостей и жителей Подмосковья пользуются музеи-усадьбы, в которых жили и творили Александр Пушкин, Федор Достоевский, Петр Чайковский, Александр Блок, Дмитрий Менделеев, Федор Тютчев.

По оценке экспертов, сейчас отмечается явный рост интереса именно к познавательному отдыху. Жители Москвы и области предпочитают совмещать приятное с полезным и выбирают для своего выходного дня именно такой сюжет — поездку в музей-усадьбу, где можно посмотреть выставку, послушать концерт, а также отдохнуть на природе, принять участие в мастер-классе или шуточных соревнованиях. Поэтому подмосковные музейщики вступили в увлекательный летний марафон — кто придумает наиболее интересную экспозицию и разыграет ее драматургию. Многие музеи могут похвастаться своими собственными популярными фестивалями.

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» недавно открылась выставка «В кругу друзей», посвященная 220-летию Александра Пушкина. В Муранове аналогичная выставка посвящена династии Баратынских. В Серпухове — творчеству Николая Гоголя. Власти региона решили пойти дальше и развивать литературные туристические маршруты — об этом сообщила руководитель комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина.

По ее словам, идей по созданию различных тематических маршрутов в Подмосковье много, и региональное правительство готово поддерживать всех, кто их будет предлагать и разрабатывать.

«В Подмосковье жили и отдыхали многие известные люди, писатели, художники. Я думаю, что скоро появятся маршруты, связанные с жизнью и творчеством этих людей. А может, будут и другие туры. Например, за клубникой. Фантазии безграничны. Очень хочется видеть активных людей, которые эти поездки будут не просто предлагать, но и возьмут на себя их организацию. Мы готовы поддерживать любую идею», — пояснила Наталья Галкина.

Сейчас в программу «Лето в Подмосковье» решено включить 8 городов. Среди них — Дмитров, Сергиев Посад, Солнечногорск, Истра, Клин, Коломна, Серпухов и Зарайск. Но знаковых мест в регионе, конечно, намного больше. Поэтому один из новых туристических трендов этого сезона — развивать поездки в сопредельные города. Несколько таких маршрутов уже разработаны.

«В Московской области сформировались три самых популярных туристических направления — это Сергиев Посад, Истра и Коломна. Сергиев Посад — это православная святыня, куда ежедневно отправляются туристы и паломники. Коломна и Истра — старинные города, которые также популярны у путешественников. Безусловно, есть и другие красивые места, например Дмитров, Звенигород, Клин и многие другие, куда так же стремятся туристы. Наша задача — показать всем, что в Подмосковье есть места, которые редко вписываются в туристические маршруты, например Серпухов или Зарайск. Их архитектура, достопримечательности и история — это повод приехать туда», — отметила вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова.

ЦИТАТА ДНЯ

Губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЕВ:

«Подмосковье — уникальный в туристическом плане регион. Шесть тысяч объектов культурного наследия и более шестисот современных отелей, высокая концентрация достопримечательностей, памятников архитектуры, природных зон для комфортного и доступного отдыха — все это делает его привлекательным для путешествий. Развивается событийный, культурно-познавательный и гастрономический туризм, совершенствуется сфера гостеприимства, появляются новые туристические центры. Мы подготовили большую программу «Лето в Подмосковье». Надеюсь, она понравится и жителям, и нашим гостям, которые приезжают к нам со всей страны».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

✔ В Подмосковье сосредоточено до 20% туристического потенциала России.

✔ За последние пять лет количество желающих посетить регион выросло с 8,5 до 18,7 миллиона человек.

✔ В 2018 году Московская область стала лидером Национального рейтинга туристических брендов, подготовленного центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Календарь событийного туризма

21–30 июня — Международный фестиваль искусств имени П.И.Чайковского в Клину.

20 июля — велопробег на приз губернатора Московской области в Коломне.

9–11 августа — Всероссийский фестиваль сыра в Истре.

1 августа — 1 сентября — в Дмитрове фестиваль анимации.

К 90-летию Московской области в Истре в МВК «Новый Иерусалим» пройдет выставка «Шедевры Подмосковья».

Фото: dsmo.ru

Окунись с головой!

За золотым загаром не обязательно ехать в теплые края. Море позитива и радостных впечатлений подарят пляжи и акватории Подмосковья. Кроме того, здесь можно заняться многими модными, в том числе экстремальными водными видами спорта.

Парусный спорт — 3 локации

Серфинг — 8 локаций

Вейкборд — 8 локаций

Флайборд — 1 локация

Дайвинг — 2 локации

Вейксерф — 3 локации

Виндсерфинг — 5 локаций

Старость в радость

В программе «Активное долголетие» участвуют 47 городов Подмосковья.

На этих туристических направлениях действуют скидки для пенсионеров от 20 до 100% на посещение многих культурных мероприятий, в том числе на экскурсии, лекции и мастер-классы. В некоторых отелях Коломны, Дмитрова, Серпухова, Коломны и Пушкино для них предусмотрены скидки от 15 до 45%.

Самые популярные подмосковные усадьбы

Архангельское (г.о. Красногорск)

Середниково (г.о. Солнечногорск)

Большие Вяземы (Одинцовский г.о.)

Шахматово (г.о. Солнечногорск)

Мелихово (г.о. Чехов)

Мураново (Пушкинский г.о.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру