Экс-сотрудник МЧС спас упавшую в коллектор шестилетнюю девочку в Подмосковье

Малышка получила тяжелую травму головы

Спасти жизнь шестилетней девочке, провалившейся в люк теплового коллектора в деревне Насадкино в Дмитровском городском округе Подмосковья, помог опыт работы в МЧС одного из местных жителей.

Малышка получила тяжелую травму головы

Как стало известно «МК», днем в воскресенье, 8 сентября, Аня (имя изменено) каталась на велосипеде во дворе. Неподалеку гуляла ее мама с двухмесячной сестричкой и со старшей сестрой-школьницей. Кататься по маленькому дворику девочке стало скучно, и она отпросилась в соседний с одноклассницами старшей сестры. Но дети слукавили и вместо этого пошли в свой тайный шалаш, который устроили на территории заброшенной водонапорной станции. Там Аня забралась на одно из сооружений — тепловой коллектор — и случайно провалилась в дыру в бетонной плите.

Пролетев четыре метра, малышка оказалась в ловушке. К счастью, в коллекторе было немного воды — ровно столько, чтобы смягчить удар, но не дать ребенку утонуть. Девочки наверху испугались и побежали обратно в деревню за взрослыми. На помощь пришел дедушка одной из школьниц. Он сразу схватил лестницу и снасти для скалолазания и полез за несчастной Аней. Раньше мужчина работал в МЧС, поэтому спасательная операция продлилась считаные минуты.

В шоковом состоянии, в грязи и крови Аня самостоятельно доехала на велосипеде до дома. Перепуганная мама вызвала «скорую». Девочку доставили в Дмитровскую больницу. Врачи диагностировали у малышки открытую черепно-мозговую травму, ушибы, перелом лобной кости и повреждение стенок левой глазницы. Но врачи дают благоприятный прогноз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28071 от 10 сентября 2019

Заголовок в газете: При виде девочки в коллекторе пенсионер вспомнил, что он бывший спасатель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру