Раскрыта загадка появления полчищ богомолов в подмосковной квартире

Оказалось, что яйца насекомых были спрятаны в лавровом венике, купленном хозяевами

Колыбелью для... богомолов стала в одночасье двухкомнатная квартира в подмосковном Домодедове. Разгадка оказалась неожиданной: родственники кузнечиков попали в дом на лавровом венике, купленном хозяевами.

Оказалось, что яйца насекомых были спрятаны в лавровом венике, купленном хозяевами

Как стало известно «МК», настоящий шок испытала семья Лютовых во время ужина, когда бабушка, подняв голову, громко сообщила домочадцам о вторжении зеленых существ. Маленькие насекомые копошились на потолке, и было их не меньше четырех десятков. “Мама сначала подумала, что в цветах завелась тля, потом присмотрелась: это оказались экзотические насекомые, - рассказала дочь хозяйки квартиры Татьяна. - Мы посадили их в банку, начали рассматривать, потом стали искать информацию в интернете и поняли, что перед нами богомолы. Как они оказались в нашей квартире, понять мы сначала не могли. А потом, внимательно вчитавшись, выяснили, что самки любят откладывать яйца на стеблях лавровых кустов. Достав из ящика купленный еще зимой лавровый веник, мы увидели на нем что-то похожее на раскрытую коробочку».

Такие коробочки биологи называют оотекой. Самки носят ее на своем брюшке, а потом вешают на растение. Через некоторое время из кокона вылупляется потомство. По мнению специалистов биофака МГУ, стебель лаврового куста срезали после того, как на него была помещена оотека. Пока его сушили, везли в другой регион и держали на прилавке, малыши-богомолы подрастали. А срок родиться на свет пришел, уже когда их временное пристанище — лаврушку, купили.

Всех пойманных насекомых Лютовы поместили в банку и дали объявление в соцсетях о том, что готовы безвозмездно отдать желающим новых питомцев. На него откликнулся один школьник, который написал, что увлекается жуками и другими насекомыми и был бы рад взять себе такую экзотику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28213 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Богомолы вторглись в квартиру, прикрываясь веником

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру