Для самозанятых Подмосковья предусмотрели еще одно пособие

Оно будет в размере двух прожиточных минимумов

Мособлдума предлагает расширить перечень получателей выплаты по уходу за инвалидами: предполагается, что её смогут получать и граждане, работающие неполный рабочий день или в удалённой форме.

Оно будет в размере двух прожиточных минимумов

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики готовит изменения в Закон области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Законотворцы хотят предоставить гражданам, работающим неполный рабочий день или в удалённой форме, получать выплату по уходу за инвалидами.

Напомним, в 2018 году Мособлдумой был принят закон, в соответствии с которым лица, ухаживающие за инвалидами I и II группы, получили право на получение ежемесячной денежной выплаты. Московская область стала первым субъектом, установившим подобную меру.

Требования, предъявляемые к получателю, следующие: возраст от 18 до 65 лет; прекращение трудовой деятельности; отсутствие инвалидности; место жительства - в Московской области; отсутствие медицинских противопоказаний и судимости; прохождение обучения в «школе ухода».

Размер пособия равен двукратной величине прожиточного минимума – 19 320 рублей.

«Данный вид поддержки, безусловно, имеет положительный эффект. Помощь тем, кто ухаживает за гражданами с ограниченными возможностями здоровья, в итоге повышает качество этого ухода и, как следствие, реабилитационный потенциал инвалида, - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Полноценный уход и работу на полный рабочий день совмещать практически невозможно, поэтому такая выплата необходима. Однако граждане, взявшие на себя заботу об инвалиде, могут столкнуться с потерей рабочего стажа. Кроме того, считаем, что необходимо дать им возможность подработки без потери выплат. Поэтому законопроектом предлагается дать им возможность совмещать уход с трудовой деятельностью на неполный рабочий день, не более 2 часов, или в дистанционной форме».

Предполагается, что для оформления выплаты необходимо будет предоставить трудовой договор, в котором это будет отражено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру