В Подмосковье определились с 1 сентября в школах

День Знаний пройдёт в очной форме

Еще год назад сложно было представить, что эта новость может так воодушевить и детей, и родителей: 1 сентября подмосковные школы вновь распахнут свои двери. Дню знаний быть! И пройдет он в очном формате. Однако правила организации торжественного процесса ожидаемо будут несколько другими. Какими — «МК» выяснил у непосредственных участников образовательного процесса.

День Знаний пройдёт в очной форме

Обучение будет проводиться в очной форме, однако вводится так называемая «кабинетная система». Это означает, что каждый класс будет заниматься в своем кабинете, а педагоги-предметники будут приходить к ним для проведения занятий. Это нововведение не коснется только специализированных предметов, которые требуют нахождения в специально оборудованных кабинетах, например, лингафонных.

А вот сам День знаний пройдет в формате встречи школьных друзей. В каждом классе состоится свое торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года. Родители на него будут допускаться при строгом соблюдении стандарта безопасности. Санитарная обработка рук, наличие маски, температурный контроль.

К счастью, закручивать гайки с масками для школьников не стали. Ученикам в классе можно находиться без них, так же как и учителю. Однако при пресловутой «индивидуальной работе с ребенком» обоим участникам диалога потребуются индивидуальные средства защиты. Они также нужны техперсоналу, работникам столовой и охране.

Министр образования Московской области Ирина Каклюгина отметила, что в школах перед 1 сентября сделают специальные разметки, установят дезинфицирующие средства, заготовят приборы обеззараживания воздуха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28342 от 20 августа 2020

Заголовок в газете: В Подмосковье определились, каким будет 1 сентября в школах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру