Дикая лиса забралась на пятый этаж подмосковного дома

Отлавливать хищницу пришлось специалистам Мособлпожспаса

Лису, забравшуюся на пятый этаж многоквартирного дома в деревне Кузьмино городского округа Сергиев Посад, пришлось вытаскивать на улицу специалистам Мособлпожспаса. Животное несколько часов просидело "в засаде" на лестничной клетке, не пуская в квартиры жильцов.

Отлавливать хищницу пришлось специалистам Мособлпожспаса
Фото: Мособлпожспас

Как стало известно "МК", в четверг вечером всю деревню взбудоражила весть о том, что в подъезд пробралась рыжая бестия. Была вызвана полиция, но сотрудники правоохранительных органов не рискнули стрелять в животное в подъезде и вызвали спасателей. На место прибыли специалисты поисково-спасательного отряда 13 ГКУ МО "Мособлпожспас", которые попытались оценить "на глаз" состояние животного. У патрикеевны оказался ясный взгляд и отсутствовало слюнотечение. А шерсть была такой густой и блестящей, что спасатели решили, что она абсолютно здорова.

- У нас удавка есть специальная для отлова, мы накинули ее лисе на шею, - рассказал старший смены Дмитрий Качура. - Прижали как можно аккуратнее в угол и затолкали в картофельный мешок. А потом в этом мешке отвезли к ближайшему лесу и там выпустили. Сначала рыжая пустилась бежать во весь дух, а потом на опушке остановилась и посмотрела на нас. Наверное, благодарила.

Спасатели предполагают, что это был не первый визит лесного зверя в деревню Кузьмино. Здесь очень много частных хозяйств, где фермеры держат птицу, и были случаи, когда из вольеров пропадали куры.

Специалисты областного Комлесхоза отмечают, что бешенство среди лис в последнее время встречается все реже, поскольку в лесах разбрасываются так называемые приманки с вакциной. Однако кроме бешенства лисы могут болеть бруцеллезом, лептоспирозом и стригущим лишаем. При встрече с рыжей хищницей в лесу эксперты не советуют махать руками, кричать, бежать или поворачиваться к ней спиной. Она даже смех может принять за агрессию, поэтому лучше постоять спокойно в ожидании, когда она сама уйдет, и даже не пытаться заглянуть ей в глаза.

Кстати, за последние годы подмосковные спасатели оказали помощь целому зверинцу диких животных. В 2017 году один из люберецких спасателей даже попал в больницу после того, как достал с дерева енота. Лесной зверек сильно его покусал. В прошлом октябре подольским спасателям довелось доставать из заброшенного колодца дикого кабана, а в июне этого года можайские спасатели вытащили из колодца детеныша бобра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру