Пенсионеры Подмосковья вышли из карантина

Многие даже не догадывались, что ограничения для пожилых еще действуют

Режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса в Подмосковье отменен так давно, что некоторые даже не помнят, что долгие месяцы сидели под жестким «домашним арестом». Но оказывается, что для некоторой категории населения (65+ и лиц с хроническими заболеваниями) самоизоляция действовала вплоть до 24 августа. Только в этот понедельник им дали «вольную грамоту».

Многие даже не догадывались, что ограничения для пожилых еще действуют

- А мы и не знали, что старикам предписано сидеть дома, - разводит руками 68-летняя бабушка Анна Алексеевна из подмосковного Ногинска.- Как только цифровые пропуска отменили и сняли запреты на передвижение, и я и мои соседи-сверстники вели себя, как до карантина. Никто нас нигде не останавливал и не штрафовал. Правда, маску в магазин я всегда надевала и надеваю… 

Действительно, многие пенсионеры с удивлением узнали о постановлении губернатора МО от 6 августа нынешнего года о том, что их возрастной категории продлевается режим самоизоляции аж до 24 августа. Еще с майских праздников, когда в регионе сняли большинство ограничений, старики, спокойно прогуливаясь по бульварам и парковым зонам, посещая общественные места, даже не догадывались, что нарушают предписание властей.

- С внуками весь август хожу на детскую площадку, даже разговора никакого не было, что нам не положено покидать квартиру,- дополняет 70-летняя Варвара Семеновна из Балашихи.- Дети на работе, а кто с внуками будет заниматься?

В ответ на вопрос, тяжело ли далась диспансеризация, пенсионерка из Лотошино Елена Филиппова только усмехнулась:

- Думаете, легко просидеть взаперти пять месяцев? Мне кажется, это невозможно. Ну может 80-летние и ограничиваются прогулками на балконе, а мы с самого начала лета не пропускаем солнечных ванн. Видите, какая я загорелая? Кто-то из моих подруг сейчас на даче, а у нас с мужем дачи нет. Мы то на лавочке посидим, то в палисаднике возле дома повозимся, то котят возле подвала покормим. В магазин как ходили - так и ходим. А кто, кроме нас?

Напомним – чтобы обезопасить жителей региона старше 65 лет, власти Подмосковья ещё в марте обязали их соблюдать режим самоизоляции: не покидать дом и свести к минимуму социальные контакты. За лекарствами и продуктами им рекомендовали обращаться к волонтёрам.

При этом были введены меры, направленные то, чтобы мотивировать пожилых людей соблюдать карантин. Полторы тысячи рублей пенсионерам за самоизоляцию перечислили в последних числах марта, а ещё полторы – до 1 августа. Большинство пенсионеров посчитали, что именно тогда они условия своего карантина выполнили и изоляция закончилась. ( Кстати, нарушители денег не получили).

По сути строго в области следили за тем, нарушают дедушки и бабушки строгий режим или нет, только в самый пик пандемии.  Хотя формально штраф  – за первичное нарушение на территории региона составлял 4 тысячи рублей, а за повторное - 5 тысяч, действовал, очевидно, вплоть до сегодняшнего дня.

В общем, продление режима самоизоляции до 24 августа не мобилизовало наше старшее поколение на добровольное домашнее заточение. Оно о нем по большей части даже не узнало.

Люди, вся страна, почувствовали долгожданную свободу после отмены всех спецпропусков. И, к счастью, это не усугубило ситуацию с коронавирусом в регионе.

А теперь уж и подавно в Подмосковье сняты запреты даже для «групп риска».

В такой ситуации не хочется думать о возможной 2-й волне коронавируса – ее прогнозируют некоторые специалисты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру