Сколько стоит собрать ребенка в школу: траты родителей зашкаливают

Предпочитают покупать только «самое необходимое», избегая излишеств

Считаные дни до начала учебного года, и с полок магазинов начинают исчезать канцелярские товары, а с вешалок — форма. В магазинах столпотворение, хотя еще неделю назад сумасшедшего ажиотажа не наблюдалось. Как будто люди долго не могли поверить в реальность очного обучения. И вот свершилось: с 1 сентября, неважно, надолго или нет, но белые рубашки и блузки, а также портфели и все их содержимое школьникам понадобятся.

Предпочитают покупать только «самое необходимое», избегая излишеств

По словам продавцов, покупателей сейчас много. Но есть один нюанс — никто не стремится затариться впрок: минимум тетрадей и ручек, рюкзаки у многих «почти новые», с прошлого года, а из одежды берут не больше одного-двух комплектов на ребенка.

Особенности покупательского спроса в канун 1 сентября, конечно же, продиктованы опасениями за возвращение пандемии. Но есть и еще одна характерная черта учебного сезона-2020. Многие не израсходовали домашних запасов канцелярских принадлежностей, не износили ранцев и пеналов, не притрагивались к пластилину. Поэтому все эти вещи терпеливо ждут в шкафах своего часа.

— Мы решили, что купим только десяток тетрадей, обложки, обновим содержимое пеналов, — рассказала «МК» мама двоих школьников из Можайска Виктория Шмелева. — А форма с прошлого года нам мала, поэтому гардероб пришлось обновлять полностью.

Кстати, форма мальчиков в Подмосковье обойдется родителям дороже, чем форма девочек. Это подсчитали в региональном минсельхозпроде.

Для покупки школьной и спортивной формы для мальчишки в среднем потребуется 5300 рублей. Сюда входят: рубашка за 700 р., брюки за 950 р., джемпер за 650 р., ботинки за 1200 р., а также спортивная обувь за 1000 р., спорткостюм за 450 р. и носки — 4 пары за 250 р.

Чтобы одеть для школы девочку, потребуется в среднем 5000 рублей. 650 рублей пойдут на покупку блузки, 750 — за юбку, 650 — джемпер, 1100 — туфли. Плюс к этому нужно купить спортивный костюм за 500 р. и кроссовки за 1000 р., а также два пары колготок за 350 р.

Пожалуй, чиновники не учли одного. А как же бантики? У девчонок всегда самыми яркими аксессуарами являются банты и заколки. Так что здесь мы, наверное, можем сказать, что собрать в школу что мальчика, что девочку по цене примерно одинаково.

Стоимость рюкзаков в августе доходит до 6000–8000 рублей, но есть модели и за 3500. Заранее на распродажах можно было приобрести вполне неплохой ранец даже за 2000 рублей.

Также понадобятся:

мешок для сменной обуви — 250 рублей;

папка для бумаги — 500 рублей;

пенал — 200 рублей;

тетради в линейку — 15 рублей штука;

тетради в клетку — 15 рублей штука;

простые карандаши — 10 рублей штука;

ручки — 10 рублей штука;

белый картон — 100 рублей;

цветной картон — 150 рублей;

цветная бумага — 40 рублей;

акварель — 100 рублей;

гуашь — 200 рублей;

листы для рисования — 100 рублей;

цветные карандаши — 150 рублей;

кисти беличьи — 100 рублей;

клей ПВА — 30 рублей;

клей-карандаш — 50 рублей;

линейка — 20 рублей;

ножницы — 80 рублей.

Итого — скромный портфель с его скромным содержимым обойдется в 4–6 тысяч рублей. Но если купить только по 10 тетрадей, по 3 ручки и простых карандаша, общая средняя сумма на канцтовары составит 1930 рублей.

КСТАТИ

По рекомендациям Роспотребнадзора ношение масок и перчаток обязательно для всего обслуживающего школьные учреждения персонала. Учителям — только когда они напрямую на близком расстоянии общаются с учеником или маленькой группой. Детям носить маски не обязательно.


Светлана Репина

 

ВАЖНО!

В министерстве образования Московской области «МК» сообщили, что дистанционное обучение в подмосковных школах будет вводиться только в том случае, если класс закроют на карантин в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Вместе с тем закон предусматривает как очную, так и очно-заочную и заочную формы обучения, перейти на которую ребенок сможет по заявлению родителей. Находясь на дистанционном обучении, школьник будет самостоятельно осваивать образовательную программу, а отчитываться перед школьным учителем будет в соответствии с индивидуальным графиком занятий.

Напомним, что по распоряжению Роспотребнадзора при 20% заболевших учеников на карантин уходит класс, а при 30% — школа. Очные занятия прекращаются на срок не менее 7 дней.

В случае заражения хотя бы одного ученика COVID-19 весь класс уходит на карантин на 14 дней. Дети в таком случае учатся дистанционно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: Вариант «лайт» — сколько стоит собрать школьника младших классов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру