Раскрыта тайна «Боинга», застрявшего в «пробке» на трассе в Одинцово

Скорее всего, самолет принадлежал разорившейся авиакомпании

Странное зрелище озадачило вечером в понедельник жителей подмосковного Одинцово. Прямо в пробке по дороге к западной промзоне на грузовике куда-то везли часть фюзеляжа «Боинга 737».

Скорее всего, самолет принадлежал разорившейся авиакомпании
Фото: сообщество ВК "Типичное Одинцово".

Как сообщил «МК» собеседник, знакомые с ситуацией, возможно, это часть самолета ранее разорившейся авиакомпании «Трансаэро». Ее воздушные суда долгое время занимали стоянки в аэропортах «Внуково» и «Домодедово», так как на них был наложен запрет на какие-либо действия в рамках процедуры банкротства. В данный момент процедура близится к финалу. Суд снял арест с части оставшегося имущества для расчетов. Все самолеты, эксплуатировавшиеся в авиакомпании и не принадлежавшие ей, забрали лизингодатели. Часть из них находится в испанском Теруэле, где расположена крупная база хранения авиатехники. Те воздушные суда, которые принадлежали авиакомпании, остались на стоянках в аэропортах столицы. Постепенно суд снимал с них арест, и самолеты утилизировались ( какие-то части выставлялись к свободной продаже). Один самолет – «Боинг 767» - купил коллекционер из Ирландии, чтобы сделать из него отель. 

Что касается фрагмента фюзеляжа, удивившего зевак, то едва ли его везли на утилизации. В таких случаях демонтируются блоки кресел, багажные полки, переднюю часть с пилотской кабиной, но этого сделано не было. Вероятно, самолет отправили в тренажерный центр для подготовки экипажей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28366 от 17 сентября 2020

Заголовок в газете: «Боингу» пришлось приземлиться на грузовик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру