Жители Долгопрудного посчитали лишней кепку у памятника академику Капице

В настоящее время ведутся обсуждения эскизов скульптур четырех знаменитых ученых

Бронзовые фигуры отцов-основателей легендарного Московского физико-технического института появятся перед зданием вуза в Долгопрудном. Академики Петр Капиц, Николай Семенов, Лев Ландау и Сергей Христианович предстанут перед студентами в позах ведущих разговор собеседников.

В настоящее время ведутся обсуждения эскизов скульптур четырех знаменитых ученых
Фото: instagram.com/vlad.yudin

Как стало известно «МК», инициатива установить четыре памятника ученым принадлежит главе Долгопрудного Владиславу Юдину. «Фигуры будут выполнены в жанре городской скульптуры, в натуральную величину, их установят на уровне пешеходного покрытия. Мы проанализировали все портреты, но сходство ещё будет дорабатываться», - говорит Юдин. По мнению главы, светилам отечественной науки в советскую эпоху удалось создать модель института, какой еще не существовало на территории страны. МФТИ, расположившись в зеленом городке неподалеку от Москвы, стал подобием Кембриджа — уединенного кампуса-интерната с особым учебным режимом.

Эскиз скульптурной композиции вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Кому-то не понравилась форма брюк Ландау, у кого-то вызвали недоумение поднятая пятка и рука в кармане Семенова (руку назвали «элементом неуважения в здоровом обществе»), кто-то посчитал лишней кепку на голове у Капицы, а трубку в его руках назвали пропагандой табакокурения. Но в целом горожане поприветствовали воплощение в бронзе «знаменитой четверки», потому что молодежь плохо знает деятелей науки «в лицо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28378 от 1 октября 2020

Заголовок в газете: Памятник академику Капице обвинили в пропаганде курения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру