На подмосковной ферме вылупился удивительный павлин-альбинос

По словам зоолога, такой окрас у птенца мог стать следствием близкородственного скрещивания

Удивительное событие произошло в одном из фермерских хозяйств подмосковной Коломны: здесь вылупился павлин-альбинос.

По словам зоолога, такой окрас у птенца мог стать следствием близкородственного скрещивания
Фото: Сергей Балаев.

Как стало известно "МК", в курятнике у фермера Сергея Балаева в необычное время родился необычный птенец. Пополнение произошло в семействе синих павлинов. Самка, которая несется преимущественно в весеннее и иногда в летнее время, снесла несколько яиц осенью, чем поразила весь персонал фермы. Свежие яйца по обыкновению подложили курице, которая "работает" живым инкубатором для разных птичьих пород. Каково же было удивление работников хозяйства, когда из одного яйца вылупился белый павлиненок.

- У нас на ферме 40 куриц, три из которых выполняют особую миссию, они супернаседки, - рассказал "МК" Сергей Балаев. - Павлинам такую роль никогда не доверяли, поскольку боимся, что они расклюют скорлупу. В общем, одной из куриц мы подложили яйца самки павлина, но птенец вылупился только из одного яйца, причем очень странный".

Птенчик оказался альбиносом. По словам зоолога Евгения Абизова, такое потомство может появиться при близкородственных скрещиваниях. Вероятно, мама и папа павлины из одного помета. Как показывает практика, альбиносы "отзывчивы" на различные заболевания, поэтому нового необычного обитателя фермы теперь будут беречь, как зеницу ока.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28387 от 12 октября 2020

Заголовок в газете: Малыш павлин стал белой вороной среди сородичей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру