В Подмосковье приняли закон о туризме

Он направленный на безопасность участников походов

Заниматься экстремальными видами туризма и при этом чувствовать себя в полной безопасности смогут граждане, которые выберут себе опасные маршруты на территории Подмосковья. Депутаты регионального парламента приняли новый закон "Об активных видах туризма в Московской области".

Он направленный на безопасность участников походов

То, к чему так долго шли парламентарии, обрело наконец свою форму и содержание. Народные избранники прописали каждый шаг составителей экстремальных путешествий и везде "подложили соломку" - предусмотрели и учли особенности характерных для региона погодных условий и ландшафта.

В прошлом году, когда документ проходил первое чтение, в законопроекте были прописаны только два вида туризма: снегоходный и горнолыжный, а теперь список стал довольно внушительным. Предлагается установить следующие основные активные виды туризма в Московской области: лыжный; горнолыжный; водный; пешеходный; велосипедный; конный; экстремальный; комбинированный.

Организаторам активных видов туризма на территории области госорганы будут оказывать нефинансовую помощь: организационную, информационную и консультационную. Муниципальные и региональные власти впредь должны оказывать прямое содействие в разработке и организации туристских маршрутов.

На плечах правительства будет также координация деятельности субъектов туристской индустрии Московской области, организация и проведение в Московской области туристских мероприятий, в том числе выставок, конференций, семинаров, круглых столов, симпозиумов.

Списки туристов и их подробные маршруты должны подаваться в Министерство РФ по делам гражданской обороны. Их геолокация будет тщательно отслеживаться, а каждому инструктору предстоит регулярно проходить курсы повышения квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру