Дачникам предсказали небывалый урожай клубники

Последствия снегопадов окажутся благоприятными для сада и огорода

Прекрасного урожая ягод и огурцов советуют ждать будущим летом на своих огородах специалисты Тимирязевской сельхозакадемии. Обилие снега, какого не видели садоводы более 10 лет, обеспечит почву влагой до самого июля.

Последствия снегопадов окажутся благоприятными для сада и огорода

Эксперты уверены, что в этом году усилия дачников на участках не пропадут даром. Как пояснил «МК» главный агроном сельхозакадемии Владимир Викулов, на скорость и обилие всходов никак не повлияет весна, какой бы она ни была — ранней или поздней. Зато обязательно повлияет зима, оставившая огромные сугробы. «Даже если снег будет таять быстро, он уйдет с огородов в течение двух недель, - говорит Викулов. - Этой влаги хватит саду на всю первую половину лета, и уже неважно, насколько дождливым может выдаться июнь. Сырую почву очень любят ягодники, а также овощные культуры, карликовые и косточковые деревья. Поэтому овощей, особенно огурцов, и ягод, особенно клубники, предстоящим летом будет в изобилии».

По словам агронома, есть и минусы избытка снега – он мог поломать ветки кустов и деревьев. Другого вреда от него не может быть. Первое, за что нужно взяться садоводам по приезду на свои наделы, так это побелить стволы фруктовых деревьев, чтобы они не получили солнечные ожоги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28499 от 18 марта 2021

Заголовок в газете: От огромных сугробов выиграют клубника и огурцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру