"Пушкинская карта": как получить от государства деньги на досуг

"Я поведу себя в музей!"

С 1 сентября в стране была запущена специальная культурная программа, благодаря которой у молодых людей от 14 до 22 лет появится возможность пойти в музей, театр, посетить выставку или концерт. Ребятам больше не придется просить деньги у родителей, чтобы оплатить свой досуг, они смогут сделать это с помощью «Пушкинской карты», на депозите которой находится 3000 рублей. «МК» выяснил, как оформить карту, где ею можно воспользоваться и до какого срока следует потратить деньги.

"Я поведу себя в музей!"
Фото: пресс-служба министрества культуры МО

«Этот проект очень важен для молодежи именно в возрасте от 14 до 22 лет. Их родители в этот период озабочены тем, как оплатить детям репетиторов или курсы. На дополнительное образование для поступления в вузы уходят все семейные сбережения, а у ребят нет еще собственных средств. Зато на счету «Пушкинской карты» имеются деньги, которые подростки могут потратить на поход в театр или музей», — говорит министр культуры Московской области Елена Харламова.

По ее словам, в Подмосковье уже начали покупать билеты с помощью «Пушкинской карты». В настоящее время молодежь выбирает театры: в основном классические постановки и балет. Например, ребята уже забронировали несколько билетов на спектакли Московского губернского театра «Вишневый сад» и «Дядя Ваня», хотя билеты дорогие, на них ушел почти весь депозит карты.

В будущем карту можно будет пополнять за счет собственных средств. А пока, если билет в театр стоит больше 3 тысяч рублей, за него можно доплатить своей картой или наличными. Приобрести билеты владелец «Пушкинской карты» можно только на свое имя, кроме этого на мероприятие следует захватить паспорт.

В перспективе у «Пушкинской карты» появятся дополнительные опции: можно будет получить кешбэк и заказывать коллективные билеты — это актуально, когда в театр идет класс и ребята хотят сидеть вместе.

«Пушкинская карта» существует как в электронном виде — в этом случае ее можно скачать на смартфон, — так и в «пластике», тогда ее нужно заказать в отделении «Почта-банка», для этого нужно захватить паспорт или СНИЛС.

В этом году сумма депозита на карте составит 3 тысячи рублей. Деньги нужно обязательно использовать до 31 декабря, иначе они сгорят. Но билеты можно купить не только на этот год, но и на следующий. В дальнейшем карту обещают пополнять ежегодно, и депозит составит уже 5 тысяч рублей.

«Пушкинская карта» — это федеральный проект, поэтому юные жители Подмосковья смогут бесплатно посещать культурные мероприятия не только в своем регионе, но по всей стране. Полный список участников программы опубликован на портале PRO.Культура.рф и в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

От Московской области участниками проекта стали 47 учреждений культуры. Среди них такие звезды, как областная филармония, Московский губернский драматический театр, областной государственный театр «Русский балет», Музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину, усадьбы «Мураново» и «Мелихово», музейный комплекс «Новый Иерусалим» и многие другие. А в скором будущем в этот список войдут региональные библиотеки, которые в последнее время сильно изменились и превратились в полноценные культурные центры.

Фото: пресс-служба министрества культуры МО

«Мы надеемся, что к нам приедут молодые зрители из других регионов, — говорит Елена Харламова. — Не сомневаемся, что наши учреждения культуры примут вызов «Пушкинской карты». Во-первых, мы входили в рабочую группу по разработке этой программы и хорошо знаем, как с ней работать. Во-вторых, у нас сегодня очень интересный контент. Мы думаем над образовательными программами, в которых молодые люди будут не только зрителями, но и участниками. Музеи и театры готовят специально для молодых лекции и мастер-классы».

«Проект открывает новые горизонты для школьников. Это возможность пригласить девушку в театр, сходить на выставку, сделать подарок маме, ведь ребята в этом возрасте еще не зарабатывают деньги сами. И, открывая эти двери, мы открываем неизведанный пласт культурного досуга. Я думаю, карта будет популярной. И все ее возможности ребятами будут использованы. Если так и будет, значит, мы делаем правильное дело», — считает министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Директор Губернского театра Лариса Вильясте тоже считает, что проект очень интересный, он открывает новые горизонты для всех участников. Например, театрам следует подумать о репертуаре, который будет интересен юной аудитории.

С ней согласны и в музее Чайковского в Клину. Там в будущем году даже хотят сделать специальные дни на фестивале Чайковского, когда для молодежи будут играть молодые исполнители. А в Серпуховском историко-художественном музее уже делают ставку на молодых посетителей.

В сентябре в музее начинает работать специальный проект «Арт-медиация». Это нестандартный формат знакомства публики с выставочной экспозицией. Главная его особенность — активное вовлечение зрителей в диалог и обсуждение. Знакомство с творчеством художников будет проходить с помощью кураторов выставки. У них можно будет, не стесняясь, спросить обо всем, что касается искусства: например, чем интересен «Черный квадрат» Малевича, как правильно смотреть картины современных художников и многое другое.

Фото: пресс-служба министрества культуры МО

Ну а пока молодых людей больше всего волнует, как выглядит их собственное изображение. Для подростков очень важно сделать красивое селфи во время оформления карты. Многие девушки остались недовольны своим отражением и просят организаторов проекта позволить им перефотографироваться.

Самые распространенные вопросы о «Пушкинской карте»

Почему деньги перечисляются на карту? На сегодняшний день это самый удобный способ безналичного расчета. Было принято решение использовать обычную карту «Мир» от «Почта-банка».

Почему Пушкин? Чем бы ни увлекалась современная молодежь, имя этого поэта знают все!

Почему такой возраст? В 14 лет молодой человек получает паспорт и может уже сам принимать решения. 22 года — возраст, когда вчерашний студент начинает работать и уже сам может заработать себе и на театр, и на музей.

Фото: пресс-служба министрества культуры МО

ВАЖНО

Подать заявку на получение карты можно уже с 1 сентября. Для этого следует установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и пройти регистрацию. При оформлении потребуется сделать селфи. После подтверждения регистрации заявитель получит виртуальную банковскую карту «Мир» с возможностью подключения ее к смартфону в Mir Pay или Samsung Pay (позднее в Apple Pay и Google Pay).

СПРАВКА "МК"

В Московской области в программе «Пушкинская карта» будут участвовать 47 учреждений культуры: 2 концертные организации (Московская областная филармония, Ступинская филармония), 13 государственных музеев, 4 государственных и 2 муниципальных театра (долгопрудненский театр «Город», «Театр юного зрителя» г.о. Королев), 26 домов культуры. На сегодня 300 мероприятий Подмосковья прошли модерацию системой «Про.Культура». В области оформить карту смогут порядка 600 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28620 от 9 сентября 2021

Заголовок в газете: "Я поведу себя в музей!"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру