В Подмосковье стартует традиционная акция по посадке деревьев

Потом деревья будут большими

Бабье лето, которое вот-вот наступит в регионе, станет настоящим подарком для участников экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году она пройдет 11 сентября, то есть уже в ближайшую субботу. Синоптики обещают до 20 градусов тепла, а значит, у нынешней акции есть все шансы побить рекорды прошлых лет по количеству участников. Не исключено, что их число достигнет 200 тысяч.

Потом деревья будут большими
Фото: ФОТОБАНК МО

— Уже пять лет мы с семьей не пропускаем это мероприятие, — рассказывает жительница Балашихи Валерия. — Привычка сажать деревья у нас, наверное, в крови. Мой дедушка еще в начале прошлого века в Тульской области работал лесником, папа на приусадебном участке посадил множество фруктовых деревьев, мы с мужем и сыном пятый год подряд участвуем и в осенней, и в весенней акции по посадке деревьев. Приятно осознавать, что ты тоже приложил руку к тому, что наша планета — зеленая.

Восстановление лесов Подмосковья началось с 2013 года, а с осени 2014 года к акции присоединились муниципальные образования. Теперь в городах непрерывно озеленяются улицы, придомовые территории, парки и скверы. Дружной толпой люди выходят на улицы или отправляются на лесные делянки. Инженеры и учителя, врачи и водители бок о бок восстанавливают «легкие» Земли — погружают в лунки корни саженцев и сеянцев, чтобы потом над нашими головами раскинули свои кроны зеленые великаны.

— На территории области для проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» уже подобрано 695 участков как на землях лесного фонда, так и на территории городских округов, — рассказал заместитель председателя правительства Московской области министр экологии и природопользования Андрей Разин. — На лесных площадках мы традиционно высаживаем сеянцы сосны, ели, дуба. На муниципальных площадках будут высаживаться саженцы декоративных деревьев и кустарников (каштанов, кленов, рябин, кустов сирени и жасмина), а также фруктовых деревьев (яблони, вишни, груши).

На землях лесного фонда подобрано 28 участков. На площади 43,9 га планируется высадить 175,6 тыс. сеянцев сосны, ели и дуба. На землях муниципальных образований выделено 667 участков на площади 126 га. Здесь планируется высадить 52,3 тыс. новых деревьев и кустарников. Центральная площадка акции площадью 7,3 га определена в Дмитровском лесничестве городского округа Мытищи, вблизи ЖК «Шолохово». На данной площади, вышедшей из-под сплошной санитарной рубки, проведенной в результате гибели насаждений от короеда-типографа, мы высадим лесные культуры сосны, ели и дуба в количестве 29 тысяч штук, — поделилась информацией председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Посадочный инвентарь уже ждет своих трудолюбивых пользователей — перчатки, ведра и мечи Колесова есть на всех участках. А специалисты лесного хозяйства готовы всех и каждого научить, как правильно сажать деревья.

Фото: ФОТОБАНК МО

«Выбирайте удобную для себя площадку на геопортале rgis.mosreg.ru в разделе Комитета лесного хозяйства МО, одевайтесь по погоде, не забудьте взять с собой резиновые сапоги! Приходите на акцию и посадите свое дерево вместе с нами!» — пестрят призывами в соцсетях посты Комлесхоза. Традиционно, в рамках акции Комитет лесного хозяйства Московской области проводит фотоконкурс #НАШЛЕС2021 в социальной сети Instagram. Для участия в конкурсе необходимо:

1. Сделать фотографию с акции по посадке деревьев и разместить ее до 20 сентября на личной страничке в социальной сети Instagram с хештегом #НАШЛЕС2021 (на время проведения конкурса аккаунт должен быть открытым).

2. Быть подписанным в Instagram на аккаунты @mosoblkomles и @elena.kazimir.official.

3. В комментариях под постом с объявлением о фотоконкурсе оставить комментарий, в котором написать, где вы участвовали в акции и посадили свое дерево. Победитель будет определен 23 сентября 2021 года через специальную программу рандомным способом среди выполнивших все условия.

Фото: ФОТОБАНК МО

Андрей ВОРОБЬЕВ:

— Первоначально миссией было восстановить лес после эпидемии короеда. Ее мы выполнили: с 2013 года посадили больше 10,5 млн деревьев. И теперь основное внимание сосредотачиваем на зеленых зонах, парках и скверах в городах, в том числе на зеленых уголках внутри кварталов и между домами. Чтобы они не застраивались торговыми объектами, мы приняли специальный мораторий. Наша задача — благоустроить их и сделать так, чтобы там было больше зелени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28620 от 9 сентября 2021

Заголовок в газете: Потом деревья будут большими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру