Брошенную землю в Подмосковье решили раздать фермерам

Десять гектаров прибавки

Пока на подмосковных полях завершается битва за урожай, правительство области подготовило закон, позволяющий выделять фермерам более 10 гектаров свободных земель. Такой документ поступит в Мособлдуму уже до конца нынешнего года.

Десять гектаров прибавки

Об этом накануне Дня работника сельского хозяйства сообщил вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов. По его словам, на предоставление фермерам земельных участков для развития производства есть большой запрос. С другой стороны, в регионе имеются свободные площади, которые не обрабатываются уже десятки лет.

В период с 2014 года в Подмосковье введено в сельхозоборот около 473 тысяч гектаров, в планах уже до конца нынешнего года пустить в дело все имеющиеся свободные земли. Только в нынешнем году в строй вступят порядка 44 тысяч гектаров – кстати, из этого пополнения подмосковные крестьяне уже засеяли озимой пшеницей порядка 600 га.

Если собственник не обрабатывает свои владения более трех лет, их отбирают по суду. Владельцы также могут добровольно отказаться от земельных участков, сообщив об этом в Росреестр.

С идеей безвозмездной передачи 10 гектаров фермерам в начале сентября выступил глава региона. Он предложил предоставлять землю сроком на 6 лет. И, если земледелец сможет грамотно организовать ее освоение, повысить производство продукции, то через 5 лет ему будет предоставлено право оформить такой надел в собственность.

Поможет ли фермерам новый закон?

Оказывается, собственно на 10 га развернуться никак не получится. Еще в начале девяностых годов прошлого столетия было подсчитано: чтобы в пределах Московской области сельхозпроизводство было рентабельным, фермеру для севооборота необходимо минимум 50 гектаров земли. На сегодняшний день в среднем у подмосковных фермеров именно такие наделы.

- Конечно, на 10 гектарах можно организовать теплицы по выращиванию овощей, разведение птицы или искусственные водоемы с рыбой, - рассказывают в Московском крестьянском союзе. - Но все это очень рискованно для начинающих земледельцев, которые не имеют никакого опыта. Дополнительные гектары нужно предоставлять не тем, кто начинает работу с нуля, а проверенным земледельцам, которые себя уже проявили.

Звоню одному из таких проверенных – Дмитрию Валигурскому из Мытищинского района. Он не просто организовывал хозяйство в далекие 90-е годы, но еще является и доктором экономических наук, профессором.

Наверное, удержаться на плаву в наше беспокойное время помогло знание экономических законов. В том же Мытищинском районе из фермеров, по сути, остался он один. А было их в конце прошлого века больше 30. «У кого-то сразу пропал интерес к работе, кто-то не выдержал конкуренции в океане рынка».  

Дмитрий Иванович сравнивает инициативу правительства области с 21-й «Волгой», которая 30 лет стояла в гараже без всякой пользы. А теперь вдруг поехала. И не просто поехала, а стала возить пассажиров.

- Так же и с землей, - говорит он. - Она должна работать, выдавать товарную продукцию, обеспечивать местное население  рабочими местами. Посмотри вокруг: то здесь борщевик растет, то там… Земля гуляет, а настоящий хозяин такого никогда не допустит.

По большому счету, отдельно расположенный десятигектарный надел широкая фермерская душа относит к организации личного подсобного хозяйства гражданина – при наших российских масштабах.   

Кстати, 12 миллионов га пахотных земель в России с начала девяностых годов и до сих пор не обрабатываются и превратились в целину. Неудивительно, что страну захватывает борщевик…

А насчёт размера безвозмездно выделяемого надела производители говорят: лиха беда начало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28650 от 21 октября 2021

Заголовок в газете: В области землю раздадут крестьянам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру