Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым

Московская область получит дополнительно 10 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры

Владимир Путин предложил начать встречу с обсуждения социальных вопросов. Андрей Воробьев доложил главе государства, что население области стабильно растет, а потому увеличиваются и масштабы работы.

Московская область получит дополнительно 10 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры

— Владимир Владимирович, мы каждый раз докладываем, и вы знаете прекрасно, что Московская область растет, население увеличивается, и города тоже нуждаются в заботе. Поэтому в рамках национальных проектов мы делаем большие вещи. Когда-то мы строили перинатальные центры. Сейчас, благодаря вашей поддержке, впервые в истории Московской области мы заложили детский госпиталь. Это будет современный, наполненный серьезными специалистами госпиталь, который будет лечить детей, — сообщил губернатор.

В Подмосковье продолжается активное строительство школ. Вместе с этим идет системная работа по повышению качества образования.

— У нас контингент детей за последние восемь лет вырос на полмиллиона человек. Мы активно строим школы. В 2019 году мы заложили 50 школ, соответственно, в 2021 году сдаем 50 школ, плюс еще 15 пристроек. Но их не хватает, я должен это признать. И благодаря федеральной поддержке и основываясь на нашем бюджете, мы строим следующие 50. Детские сады и школы в Подмосковье мы строим очень активно, для того чтобы не то что второй смены не допустить, а то, о чем вы говорите, — чтобы качество образования, и в период учебы, и после учебы, тоже было на высоком, достойном уровне. Поэтому стараемся модернизировать систему образования, наши учителя большие молодцы, мы высоко котируемся в рейтинге, очень тесно работаем с Министерством просвещения, — рассказал губернатор.

Докладывая об эпидемиологической ситуации в Подмосковье, Андрей Воробьев отметил, что каждый день растет количество жителей области, которые сделали прививки от коронавируса.

— Мы разворачиваем и предлагаем те услуги, которые спасают жизни людей. Спасибо большое федеральному правительству. Хочу также поблагодарить всех наших жителей, потому что все понимают, что вакцина — это возможность сохранить свою жизнь и, в общем-то, не подвергать других опасности. Поэтому вакцинируемся очень активно, мы одни из лидеров по вакцинации в стране. Ну и сам факт того, что вакцина есть, — это очень важно, потому что у нас же большая область, маршрутизация должна быть, — сообщил Андрей Воробьев.

Губернатор также рассказал Владимиру Путину, как в Подмосковье реализуется поручение главы государства о развитии «социального казначейства»:

— Каждый человек должен получать услуги проактивно, автоматически. Раньше он должен был бегать в кабинеты, писать заявления. Мы сейчас все это делаем в цифре, и первый блок — рождение — в роддоме семья получает и свидетельство, и СНИЛС, в общем, все необходимые документы, порядка десяти справок. Второй проект — «Скоро в школу». И дальше это коснется и многодетных, и всех категорий граждан. Чтобы не было больше ни очередей, ни каких-то неудобств у людей, мы в течение следующего года полностью внедрим эти услуги, это будет человеку приходить автоматом. И готовы вам представить, что такая система работает в Подмосковье, мы этому уделяем большое внимание — оцифровке. И соответственно, в клубах «Активного долголетия» мы тоже людей наших старших обучаем, если у кого-то есть какие-то трудности с пользованием телефоном или компьютером. Это тоже очень востребованная опция. Мы хотим здесь быть максимально удобными для каждого человека.

— Я смотрю, вы принесли подборку материалов по социальной газификации. Что в этом смысле хотели бы сказать? — спросил Владимир Путин.

— Вы сказали о том, что в нашей стране газ должен быть и в больших городах, что понятно: у нас 96 процентов газификации, — и в малых населенных пунктах. Это, признаюсь, была очень долгожданная забота о тысячах населенных пунктов, где 300 тысяч человек проживают. То есть что мы должны сделать? Вы это уже подробно объясняли на «Прямой линии», но еще раз, в каждый населенный пункт должен не просто прийти газ, а условно, по двум, пяти или десяти улицам, сколько их там есть, государство, то есть мы, должны сделать разводку.

Вы дали срок — 18 месяцев, максимум два года. Мы этим занимаемся, открыли специальные офисы в этих населенных пунктах, и, соответственно, ты заключаешь договор, к тебе приходит газ уже в дом, ты платишь минимум 90, максимум 150 тысяч рублей, в зависимости от того, какой набор ты взял: бойлер, котел и плита или что-то одно из них. Такой проект по газификации мы начали реализовывать и его очень позитивно воспринимают жители, — доложил Андрей Воробьев.

— Знаете, правительство отработало этот вариант, отрабатывает, чтобы была комплексная услуга приобретения оборудования и прокладка этой трубы по территории. И если это будет унифицировано, то это будет и дешевле, — отметил Владимир Путин.

— Мы очень плотно работаем с правительством именно в этой логике, которую вы нам рекомендовали. Мы также с «Газпромом» тесно работаем. Чтобы мощности ГРС (газораспределительных станций) увеличивать. Их нужно модернизировать, чтобы населенные пункты газифицировать, — сообщил Андрей Воробьев.

Отдельно президент коснулся дорожно-транспортной темы. В Подмосковье строятся новые дороги, старые ремонтируются. Появляются мосты и развязки. Количество пробок в области заметно снизилось, но проблема до конца не решена.

— Это правда, Владимир Владимирович, — сказал Андрей Воробьев. — Мы работаем, в том числе и по концессиям работаем. Я хотел еще раз слова благодарности сказать за Центральную кольцевую дорогу. Она сейчас начала работать уже в полном объеме, и я знаю, принято решение самые опасные участки уже сделать бессветофорными. Мы здесь тоже и с правительством достигли этой договоренности, и вы давали такое поручение. Для нас это очень важно. Мы видим, что там, где ЦКАД, начинают работать и рождаются предприятия. Мы в этом году порядка 90 предприятий открываем. У нас драйвер, как говорят, лидер в экономике, — это торговля, интернет-торговля, все, что связано с логистическими комплексами. Естественно, они располагаются вокруг ЦКАД, это рабочие места, это налоги, это наши возможности. Мы реализуем ряд концессионных проектов, в частности, проект у нас есть — дублер Егорьевского шоссе, самого загруженного и самого старого. И тот проект федеральный, который реализуется, Москва–Казань, тоже скажется на Подмосковье, для нас он тоже очень важен.

В Подмосковье необходимо строить еще больше транспортных развязок и качественных дорог. Но для этого нужны дополнительные деньги. Президент сообщил, что Московская область получит дополнительное финансирование на эти цели из федерального центра.

— Мы с правительством уже обсуждали это, десять миллиардов они вам найдут, — сказал Владимир Путин.

— Спасибо большое, — поблагодарил Андрей Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру