Выходи гулять

Как масштабная программа благоустройства меняет облик подмосковных городов

Что такое комфортная городская среда? Это когда вместо просмотра телевизора или «зависания» в компьютере так и тянет выйти на улицу. Три года назад по поручению губернатора Андрея Воробьёва в Московской области развернута масштабная программа по изменению облика общественных пространств. Преобразились городские парки, появились живописные места для отдыха, набережные, пешеходные зоны и новые скверы. Микрорайоны утопают в зелени, а у детей есть спортивные и игровые площадки, сделанные по оригинальным проектам. И такая работа проводится в каждом подмосковном муниципалитете.

Как масштабная программа благоустройства меняет облик подмосковных городов

— Здесь раньше ничего не было — пустошь, а сейчас сделали такую площадку для детей отличную. Особенно в хорошую погоду людей очень много, дети катаются на скейтах, на роликах, на самокатах, кто на чем. Племяннице моей здесь очень нравится, — рассказывает жительница Павшинской поймы Галина Гайда.

Кому ж такое не понравится? Набережную в красногорском микрорайоне Павшинская пойма просто не узнать. Здесь высадили деревья и кустарники, постелили газон. Для отдыхающих установили теневые навесы с качелями и лавочки. Оборудовали детские площадки, места для занятий спортом, пешеходную и велосипедную дорожки, деревянный настил, площадку для выгула и тренировки собак. Вся территория в темное время суток освещается, а для безопасности на всей территории установили камеры видеонаблюдения.

Новая набережная — одна из визитных карточек Красногорска. В рамках губернаторской программы работы проводились с учетом пожеланий жителей.

— Эту территорию мы благоустраиваем достаточно давно — несколько лет. Здесь за это время появился храм, шикарная площадь, набережная — все это стало возможным благодаря президентскому проекту «Жилеё и городская среда», — отметил министр благоустройства МО Михаил Хайкин. — Мы получили достаточно большое количество федеральных денег для реализации данного проекта и по поручению губернатора эту работу ведем. У нас масштабная программа по Московской области и вот отдельный такой прекрасный пример в Красногорске.

Работы здесь начались в 2018 году. За это время обустроили берег протяженностью 1 км, территорию около храма, установили памятник Георгию Победоносцу. В следующем году планируется продолжить благоустройство Павшинской поймы дальше вдоль береговой линии.

Это лишь единичный пример того, как благоустраивается Подмосковье. Работа активно идет по всей области. Потому что именно этого ждут жители.

У каждого города — своя изюминка

Уже третий год Московская область лидирует в рейтинге Минстроя РФ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Каждый год в регионе реализуют десятки проектов по благоустройству. Пешеходные зоны, набережные, скверы и парки. До конца нынешнего года в регионе завершат 62 таких проекта. Позитивные перемены почувствуют более 3 миллионов жителей области.

На текущий момент уже сданы 15 благоустроенных общественных территорий и 13 парков, запланированных в этом году.

СПРАВКА МК

В 2017–2020 годах в Подмосковье благоустроили 244 общественных пространства:

- 93 пешеходные зоны;

- 66 площадей и скверов;

- 22 набережные;

- 63 парка и зоны отдыха.

Например, в Электростали появился новый парк «Восточный», который стал уже третьим в городе. Его разделили на несколько зон «по интересам»: есть участок с тренажерами, спортплощадка, детский игровой комплекс, а также зеленая зона с лежаками и скамейками. В одном из уголков установили шахматные и теннисные столы. А в центре парка открыли памятник Герою Великой Отечественной войны, местному врачу Екатерине Михайловой–Дёминой. Одним словом, находиться здесь интересно и приятно как взрослым, так и детям всех возрастов.

— Что там говорить, очень классно, что у наших детей появляются такие интересные места для прогулок, — делится житель Электростали Дмитрий. — Мы с сыном здесь каждый день — днем или вечером. Очень удобно, живем-то совсем рядом.

А в Воскресенске благоустроили пойменную часть усадебного парка Кривякино, проложив дорожки из деревянных настилов на свайных конструкциях и высадив молодые саженцы. Теперь эта тропа стала одной из самых живописных прогулочных экозон. Также здесь появились смотровые площадки и лестницы к набережной, 30 лежаков на берегу реки, площадка для выгула собак, современное уличное освещение и видеонаблюдение.

Очень важный для туристов и удобный для жителей маршрут появился в Павловском Посаде — «Родина Павловопосадского платка». Он протянулся от Привокзальной площади до Павловопосадской платочной мануфактуры. Здесь установлены современные фонари, лавочки, обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, а также детская площадка. Маршрут также включает в себя рекреационную зону у Дома культуры «Октябрь» — здесь появился сухой фонтан.

В Егорьевске преобразилась площадь Александра Невского. У памятника русскому полководцу появился подиум, а перед собором воздвигли монумент Никифору Михайловичу Бардыгину — городскому голове, который внес большой вклад в развитие Егорьевска.

В Сергиевом Посаде благоустроили Бульвар Кузнецова. Теперь мемориальная и рекреационная зоны соединены транзитной пешеходной аллеей. Со стороны Зеленого переулка бульвар начинается памятником генерал-полковнику Герою Советского Союза В.И. Кузнецову. Здесь появилась ротонда с описанием истории боевого пути 1-й ударной армии.

В этом году завершен третий этап благоустройства Звездного городка. Новый облик приобрела территория у «Первого» озера, которое уже несколько десятилетий является любимым местом отдыха горожан. Здесь обустроили песчаный пляж с лежаками и деревянный настил для подхода к воде. Восстановили аллею к профилакторию, высадили деревья, оборудовали спуски к рыбацким мостикам, сделали велодорожку.

В Ивантеевке обновили Первомайскую площадь. Теперь ее главная зона перетекает в тихие аллеи, оборудованные скамьями. Важной идеей было создание здесь открытой танцевальной площадки для проведения фестивалей на открытом воздухе.

В Орехово-Зуеве завершился второй этап благоустройства набережной реки Клязьма. В рамках 2-го этапа набережную продлили в сторону здания администрации и 2-го автомобильно-пешеходного моста. Главным акцентом новой общественной зоны стал большой бетонный пирс с лежаками и качелями — как продолжение уже обустроенного участка с бетонными амфитеатрами.

Кроме того, воплощены в жизнь крупные проекты по благоустройству в Серпухове, Верее, Краснознаменске, Котельниках, Одинцове, Ликино-Дулево и Красногорске.

Парков много не бывает

За последние 6 лет количество парков в Московской области увеличилось ни много ни мало в 7 (!) раз. В 2014 году их было 25, а сегодня — 177.

Общая площадь парков с 2017 года увеличилась с 1804 га до 3654 га, а их посещаемость за это время выросла с 7 млн человек до 22 млн.

Кроме того, в этом году по поручению губернатора Андрея Воробьёва стартовала областная программа «Парки в лесу». В ближайшие пять лет планируется обустроить для отдыха горожан 50 лесных территорий. До конца года работы завершат в первых 9 лесопарках. Это Кузьминский лесопарк в Котельниках, парк «Виражи» и парк Малевича, Липовая роща и парк им. Ларисы Лазутиной в Одинцово, Пестовский парк в Балашихе, Городской лес в Домодедово, парк «Можайская ривьера» в Можайском округе и Видновский лесопарк в Ленинском.

— Сделать все города Подмосковья комфортными и безопасными для жизни — именно такая задача поставлена перед нами губернатором Андреем Воробьевым, — отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. — Окружающая среда очень влияет и на города, и на людей в них. Сегодня настолько изменилась культура и отношение к общественным территориям, мы не только не видим вандализма по отношению к новым объектам, напротив, жители заботятся о них, ухаживают, гордятся, а это значит, что она им нравится и все сделано не зря.

СПРАВКА МК

- Три года подряд Московская область занимает 1-е место в Рейтинге Минстроя РФ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» среди регионов России.

- Третий год подряд Подмосковье входит в ТОП-3 по индексу качества городской среды. Например, по итогам 2020 года, 62 города Подмосковья получили оценку «благоприятная городская среда» (85%).

- 27 проектов победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За победу полагаются гранты. 13 проектов уже реализованы, на 8 работы еще продолжаются.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ, ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«У всех жителей Подмосковья должна быть возможность гулять, отдыхать, получать положительные эмоции рядом с домом. Поэтому мы вкладываем большие средства в каждый без исключения город. Конечно, благоустройство должно быть комплексным. Мы спрашиваем у людей — нужна спортивная или детская площадка, нужны ли какие-то увеселительные мероприятия? Каждый муниципалитет должен создать новый парк или модернизировать существующий. Где-то появляется колесо обозрения, где-то — новые аллеи, аттракционы, кафе. Мы делаем все для того, чтобы парк стал центром притяжения, изюминкой, жемчужиной того или иного муниципалитета. Чтобы пространство радовало глаз!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру