Следователи назвали подозреваемых в поджоге графской усадьбы под Серпуховом

Местные жители видели школьников, которые жгли костры в заброшенном здании

Основной версией пожара в старинной усадьбе под Серпуховом, которая принадлежала династии российских дипломатов Нащокиных, стал поджог. И если поначалу следователи допускали, что его могли устроить бродяги, которые пришли за остатками цветного металла, то теперь эксперты уверены, что это дело рук подростков.

Местные жители видели школьников, которые жгли костры в заброшенном здании
Фото: vk.com/sluh_serp

Напомним, 5 декабря несколько пожарных расчетов Серпухова были брошены на тушение пожара в разоренной усадьбе графов Нащокиных в Рай-Семеновском. Полуразрушенное здание уже долгое время находится в аварийном состоянии, однако до минувшей субботы оно еще представляло культурную ценность - в нем сохранились интерьеры XVIII века. Огнеборцам пришлось нелегко. К их приезду рухнули перекрытия, пламя охватило всю огромную площадь здания, а вплотную подъехать к полыхающим конструкциям было почти невозможно. Брандмейстеры боролись с огненной стихией около четырёх часов, однако в итоге от здания остались только четыре стены.

Вопреки ожиданиям, на пепелище пожарные не увидели следов присутствия охотников за металлом - никто не пытался срезать там стальные трубы системы отопления. Зато местные жители рассказали, что на этих "графских развалинах" постоянно околачивались подростки. Это они выбили в усадьбе последние стекла, а по осени жгли там костры из листьев. Скорее всего, именно малолетние вандалы решили стяжать себе славу Герострата.

СПРАВКА "МК"

Усадьба гофмаршала Нащокина «Рай-Семеновское» под Серпуховом на протяжении двух веков была вотчиной древнего дворянского рода. Ансамбль с «виллой в итальянском вкусе» и обширным пейзажным парком называли "русским Баден-Баденом". А в 1803 году здесь появилась первая в Российской империи водолечебница - тогда единственный в стране частный курорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28682 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Графскую усадьбу подожгли неблагополучные школьники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру