Новый год в Подмосковье пройдет интересно и весело

Чудеса по соседству

Через две недели Новый год, а потом Рождество — самые любимые всеми праздники.

В эти дни всем хочется волшебства, веселья, кардинально сменить обстановку. Но как в пандемию отважиться на путешествие и чтобы потом не пришлось горько жалеть об испорченном отдыхе и потерянных деньгах? Выход есть — проведите свои новогодние каникулы в Подмосковье, и вы точно не прогадаете.

Тут есть всё: горнолыжные курорты, великолепные музеи, всемирно известные достопримечательности, а уж веселья будет через край — это вам гарантируют авторы туристического проекта «Зима в Подмосковье»

Чудеса по соседству

ПРАЗДНИЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НАЧНУТСЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДЕКАБРЯ. Жителей и гостей Московской области ждут народные гулянья, ярмарки и спортивные соревнования, а малышам — веселые хороводы вокруг новогодних елок, подарки от Деда Мороза и Снегурочки за участие в веселых конкурсах, вечером подмосковные города украсит праздничная подсветка новогодних инсталляций.

25 декабря из Великого Устюга в Клин прибудет настоящий Дед Мороз, он примет участие в XI новогоднем уличном карнавале «Год народных промыслов». В этот день город окунется в атмосферу безудержного веселья. Клин — единственный город в Подмосковье и один из немногих в стране, где зимой, перед самым Новым годом, по улицам проходит костюмированный парад. В прошлом году в нем участвовало целых 30 команд, чаще всего участники наряжались в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, но были и другие сказочные персонажи. Награждение проходило после окончания шоу в Сестрорецком парке.

На 31 декабря в Одинцовском городском округе запланировано одно из старейших спортивных соревнований — «Манжосовская лыжня». В этом году гонка состоится уже в 52-й раз. Впервые она была проведена в 1969 году под руководством легендарного тренера Виктора Манжосова и дала старт массовому, поистине народному марафонскому лыжному движению. По традиции вместе с любителями участие в лыжной гонке принимают профессиональные спортсмены.

С 6 по 8 января в городском округе Истра пройдет самая большая ярмарка-фестиваль «Азбука Рождества» — это зимний вариант всеми любимой летней ярмарки «Сыр! Пир! Мир!». Фестиваль, как всегда, расположится на площадке около музея «Новый Иерусалим», будет построен новогодний мини-город, чтобы гости могли сразу окунуться в атмосферу рождественского праздника и уютной красоты. «Прописку» в нем на три январских дня получат более 100 подмосковных и российских фермеров и около 50 ремесленников, они примут участие в ярмарке рукоделий и народных художественных промыслов.

Желающим расширить гастрономический кругозор рекомендуем отправиться в увлекательное путешествие по атмосферным кафе, расположенным в зоне фудкорта. Здесь можно найти самодельные пельмени, согревающий душу глинтвейн, ароматный чай из настоящих русских самоваров, фермерские изыски — копченое мясо, мед, сладости, соления и выпечку, сыры, пиво и даже блюда азиатской кухни для любителей «острых» ощущений. Одним словом — пир на весь мир.

Для детей и взрослых на фестивале будут работать каток и горка, есть прокат коньков, так что любой желающий сможет насладиться атмосферой веселья и спорта. И, наконец, какое волшебство без рождественской почты? «Азбука Рождества» предлагает отправить праздничную открытку из мобильного пункта «Почты России» в любую точку России и мира совершенно бесплатно.

После бурно проведенных святок нужно и о душе подумать. 19 января — Крещение. Православные верующие в этот день стараются смыть все накопившиеся за год грехи в крещенской купели. В Подмосковье оборудуют более 200 мест для крещенских купаний, в их число входят такие известные места, как источник «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, Саввино-Сторожевский монастырь в Истре, «Белый колодец» в Зарайске и Талеж в Чехове. По словам вице-губернатора Московской области Натальи Виртуозовой, сейчас там заканчиваются работы по благоустройству.

«19 января вся страна поедет окунуться в крещенских купелях, в том числе на наши легендарные святые места. В 2022 году мы в этот список включаем еще одну такую локацию — Главный храм Вооруженных сил РФ, потому что там будет достаточно большое место для купания», — сказала она во время презентации проекта «Зима в Подмосковье».

В «Гремячем ключе» уже завершили строительство подъездной дороги и благоустройство территории. В Саввино-Сторожевском монастыре также закончено благоустройство территории, сейчас работы идут вокруг «Белого колодца» в Зарайске.

Везде для комфорта верующих будут установлены палатки для переодевания и обогрева, пункты для раздачи горячего чая, дополнительное освещение.

В прошлом году в крещенские купели на территории Московской области окунулись 158,5 тысячи человек, что на 30% больше, чем в 2020 году.

5 февраля в Павловском Посаде на территории музея «Княжий двор» в девятый раз пройдет фестиваль «Русский холодец». Главным событием фестиваля станет конкурс на лучшее приготовление этого старинного национального блюда.

На суд взыскательного жюри будут представлены конкурсные работы разных форм и видов: среди них есть футбольное поле, российский флаг, павловопосадский платок, шапка Мономаха, гитара Владимира Высоцкого, театральная площадь. Вкусовая палитра у разных конкурсантов тоже будет отличаться: они представят студень не только из традиционных ингредиентов — свинины, говядины, курицы, баранины, но также заливное из стерляди, трески, креветок, будет даже фруктовый холодец.

Ежегодно в конкурсной программе принимают участие свыше 30 уникальных холодцов, победителей ждет вручение дипломов и наград. Помимо праздника живота гостей фестиваля ждут интересная анимационно-развлекательная программа, выступления исполнителей народных песен.

Кстати, гастрономический фестиваль «Русский холодец» стал в этом году лидером в командном конкурсе туристских брендов «Диво России — Золотой бренд».

ЦИТАТА

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ:

«Добро пожаловать в Подмосковье! Наша задача, чтобы люди с удовольствием к нам приезжали, чтобы наша область ассоциировались только с положительными эмоциями. К нам едут насладиться природой, посмотреть на наши усадьбы, монастыри, достопримечательности, познакомиться с русской историей и культурой. Мы подготовили большую программу для наших жителей и гостей. Катки и парки, горнолыжные курорты и лыжные трассы, музеи и усадьбы, отели, рестораны ждут всех. Новогоднее оформление наших городов всем поднимет настроение. Наши города готовы к праздникам: приезжайте в гости!»

ХИТЫ СЕЗОНА

В ЭТОМ ГОДУ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРОЕКТ «ЗИМА В ПОДМОСКОВЬЕ» СТАРТОВАЛ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ. В программе более 500 различных культурных и спортивных мероприятий, во всех муниципалитетах пройдут новогодние и рождественские ярмарки и праздничные шоу. О том, что самого интересного нам приготовили на это раз и что ни в коем случае нельзя пропустить, рассказывает вице-губернатор Московской области Наталья ВИРТУОЗОВА:

— В этом году мы провели масштабный опрос общественного мнения по поводу проекта «Зима в Подмосковье», выяснили, что людям нравится, какие у них еще есть пожелания. Помимо традиционных уже новогодних ярмарок и народных гуляний в праздничные дни мы приготовили еще несколько новых интересных локаций.

Во-первых, в Зарайске мы открыли первый и единственный в России музей-усадьбу Достоевского «Даровое», он полностью восстановлен. Обязательно стоит посмотреть, где рос мировой гений.

Во-вторых, в Новом Иерусалиме открылась выставка «Французский вкус князей Юсуповых». Это, наверное, самая большая частная коллекция французской живописи конца XVIII — первой трети XIX вв.

Еще одну уникальную экспозицию «Образ и смысл» мы развернули в Серпуховском музее — в сотрудничестве с 11 музеями России. Там представлены 80 картин знаменитых голландцев золотого XVII века — это период расцвета их живописи.

И, наконец, 18 декабря в Новом Иерусалиме откроем одну из лучших выставок страны «Азбука шедевра».

Про «Азбуку шедевра» мы уже рассказывали в «МК», а вот про выставку голландской живописи в «малой Третьяковке» (так часто называют историко-художественный музей в Серпухове) — еще нет. Полное ее название — «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Картинами поделились владельцы четырех частных собраний и 11 музеев из Подмосковья, Москвы, Нижнего Новгорода, Курска, Краснодара, Ульяновска, Рязани и Татарстана. Всего посетители экспозиции увидят 80 полотен, которые раскрывают быт и характер Нидерландов в XYII столетии. Выставка занимает 9 залов музея, каждый зал — отдельная тема, а их последовательность создает маршрут, по которому посетители смогут совершить тур по Голландии, не покидая Подмосковье.

Еще одна новинка этого зимнего сезона — пешеходные и автобусные экскурсии по знаковым местам Московской области, принять в них участие может любой желающий по предварительной записи. В каждом муниципалитете выбрали свою тему. В Павловском Посаде туристов познакомят с историей местного купечества, их нравами и обычаями. В Чехове, Воскресенске и Солнечногорске гостям расскажут о самых интересных фактах из усадебного быта. Например, экскурсию-променад по парку Кривякино (Воскресенский городской округ) так и назвали — «Зима в русской усадьбе». Не забыли и про любителей природы, животных — в Серпухове можно посетить страусиную ферму. А поклонников народных промыслов ждут в Мытищинском городском округе, где можно будет посмотреть, как расписывают знаменитые жостовские подносы и федоскинские шкатулки.

Вдоволь нагулявшись по старым улочкам и усадьбам, не забудьте заглянуть на новогодние ярмарки, они уже начали работать в каждом муниципалитете. Там можно запастись подарками и сувенирами к Новому году, а также отведать местных деликатесов, посмотреть выступления артистов и принять участие в мастер-классах. Всего в рамках проекта «Зима в Подмосковье» пройдет более 60 праздничных ярмарок и гастрономических фестивалей.

Но одним из самым фееричных и запоминающихся событий этой «Зимы в Подмосковье» обещает стать турне артистов ледового шоу «Ледниковый период», под управлением заслуженного мастера спорта Ильи Авербуха. Совершенно бесплатно перед жителями и гостями Московской области выступят такие звезды, как Албена Денкова, Максим Ставиский, Екатерина Боброва и Макар Запорожский, Оксана Домнина, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Евгения Медведева, Максим Шабалин, Артем Федорченко, Алексей Усков и Алексей Ягудин.

Выступления пройдут до 26 декабря на открытых катках, в парках и на площадях подмосковных городов. Каждая программа длится 45 минут и включает 10 танцевальных номеров.

СПРАВКА "МК"

Гастроли шоу «Ледниковый период» организованы в Ногинске, Балашихе, Долгопрудном, Домодедове, Красногорске, Королеве, Люберцах, Одинцове, Сергиевом Посаде, Серпухове, Щелкове, Черноголовке, Химках.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

Илья АВЕРБУХ, заслуженный мастер спорта России, продюсер:

«Каждый выходной на одном из открытых катков Подмосковья будут проходить мероприятия, в которых принимают участие олимпийские чемпионы, герои проекта «Ледниковый период». Это совершенно бесплатные выступления. Проект в первую очередь служит популяризацией здорового образа жизни — катков как места семейного отдыха, их сейчас в Московской области очень много».

Андрей ГАЙДУЛЯН, актер театра и кино:

«Когда выдается свободное время от съемочного графика, можно выбраться в ближайшее Подмосковье. Тут есть усадьба Архангельское — побывать внутри и прогуляться в парковом ансамбле хорошо и зимой, и летом».

Дмитрий БЕРТМАН, народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-Опера»:

«Клин может легко стать музыкальной столицей России, местом культурного паломничества. Я надеюсь, что тут появятся и концертный зал, и детская академия Чайковского. Если скорый поезд будет останавливаться в Клину, то 20 минут от Москвы — и ты в нашем «русском Зальцбурге». Я уверен, что когда-нибудь это произойдет.

ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

ПОДМОСКОВНЫЕ ТЕАТРЫ ТОЖЕ ПОДГОТОВИЛИ НАСЫЩЕННУЮ ПРОГРАММУ НА НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО.

Театр «Русский балет» под управлением Вячеслава Гордеева традиционно в преддверии Нового года (19 декабря) покажет на сцене концертного зала музея-заповедника П.И.Чайковского знаменитый балет «Щелкунчик». Эта удивительная, таинственная и добрая сказка поможет вам и вашим детям как нельзя лучше настроиться на праздничный лад, ощутить волшебство приближающегося Рождества.

Московский Губернский театр покажет постановки «Щелкунчик», «Рождество. Мистерия. Бал», «Морозко» и «Весна». Помимо основной сцены спектакли пройдут на трех подмосковных площадках: 4 января (г. Пушкино, ДК «Строитель») — «Щелкунчик»; 5 января (г. Озёры, Центр культуры и досуга) — «Аленький цветочек»; 9 января (г. Клин, Музей-заповедник П.И. Чайковского) — «Маленький принц».

Московский областной театр драмы и комедии представит разнообразную программу для юных зрителей, они смогут увидеть такие спектакли, как «Баба Яга против зла», «Волшебный фонарик, или Игра со Временем», «Новогодние подарки», «Гипнотизер» и «Волшебная сила». Дату и время представлений, а также информацию о других театрах Московской области можно узнать на сайте welcome.mosreg.ru

Важная информация: молодые люди в возрасте от 14 до 21 года могут приобрести билеты на представления в государственные театры Московской области с помощью «Пушкинской карты».

ПРАЗДНИК СПОРТА И ДЕТСТВА

КАКОЙ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ, ОСОБЕННО КОГДА РЯДОМ С ТОБОЙ МАМА И ПАПА. Можно всей семьей прокатиться с крутой горки на лыжах, санках или «ватрушке», пробороздить целину на снегокате по заснеженному лесу или полю тоже неплохо. Для отдыха с детьми в Подмосковье зимой есть все условия: залиты катки, подготовлены лыжные трассы, тюбинговые горки и горки на естественных рельефах.

По словам министра благоустройства Подмосковья Михаила Хайкина, в Московской области уже все готово к началу зимнего спортивного сезона. На всех знаковых общественных пространствах установлены новогодние елки, загорелась новогодняя иллюминация, во время прогулок можно будет согреться в специально организованных тепловых зонах и попить горячего чаю. На всех объектах зимних активностей соблюдаются санитарно-эпидемиологические меры.

Позаботились и о том, чтобы отдыхающие с детьми не могли травмироваться, чтобы им было комфортно. На горках, катках и лыжных трассах есть ограждение и освещение, звучит музыка, можно воспользоваться прокатом инвентаря, камерами хранения и раздевалками. В тепловых зонах есть очаги, самовары и горячее питание.

В этом году список зимних спортивных развлечений возглавляют коньки — залито 326 катков. Самый большой и красивый находится в парке «Патриот», вход туда бесплатный. Там же находится самая большая (50-метровая) тюбинговая трасса.

Где еще можно встать на коньки: в парке «Раздолье» и Малевича в Одинцовском округе, в сквере «Юбилейный» в Химках, в балашихинском парке «Пехорка», в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде, на Центральной площади в Домодедове, в Наташинском парке в Люберцах, в серпуховском парке «Питомник», в парке «Березовая роща» в Дмитрове, в Центральном парке Реутова и в парке им. Талалихина в Подольске.

На больших катках для обеспечения безопасности работает онлайн-регистрация. Есть еще ограничения по числу людей, которые могут одновременно кататься, это зависит от площади катка. Число людей будет контролировать онлайн-система, которая сообщает посетителю его время. Не придется заранее приходить в кассу и стоять на морозе.

Но одними коньками спортивные развлечения не ограничиваются. В этом сезоне будут работать 18 горнолыжных курортов в 6 городских округах региона — это Дмитровский, Красногорск, Балашиха, Коломенский, Раменский, Серпухов. Все базы оборудованы современной инфраструктурой: подъемниками, прокатами, освещением, кресельными канатными дорогами, пунктами горячего питания, к услугам гостей есть гостиницы, так что можно приезжать хоть на все праздники.

Ну а для тех, кто больше любит беговые лыжи, в области уже работают 90 лыжных трасс. Самые популярные находятся в Истре, Серпухове, Дмитрове, Одинцове, Красногорске, Лыткарине, Сергиев-Посаде, Химках и Дубне. Не забыли и про поклонников тюбинговых трасс — их в этом сезоне будет 149. Кроме того, открыто 17 пунктов проката снегоходов, работают 284 хоккейных площадок.

ВСЮ САМУЮ ИНТЕРЕСНУЮ И АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПУТЕШЕСТВИЯХ ПО ПОДМОСКОВЬЮ — О ТОМ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, КУДА ПОЕХАТЬ, ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ НА НОЧЬ, ПЕРЕКУСИТЬ И ТАК ДАЛЕЕ, — МОЖНО УЗНАТЬ НА ТУРИСТИЧЕСКОМ ПОРТАЛЕ WELCOME.MOSREG.RU

ВАЖНО!

Театры, музеи, кинотеатры и библиотеки Подмосковья в новогодние и рождественские праздники не будут требовать от посетителей наличия специального QR-кода. Однако необходимо соблюдать все меры безопасности. Посетители и сотрудники учреждений культуры должны использовать средства индивидуальной защиты и дезинфекции, помещения проветриваются. Также должна соблюдаться социальная дистанция.

Кроме того, продолжает действовать ограничение по максимальному числу посетителей мероприятий. Если у части зрителей отсутствует QR-код, то в закрытом помещении могут находиться не более 50 человек одновременно, на открытом воздухе — не более 500 человек. Ограничение не действует в случае, если у всех посетителей есть QR-коды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28689 от 17 декабря 2021

Заголовок в газете: Чудеса по соседству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру