В Подмосковье приступили к законопроекту о чипировании домашних животных

Очередь может дойти и до кроликов

К разработке законопроекта, который сделает обязательной маркировку домашних животных, приступили депутаты Мособлдумы.

Очередь может дойти и до кроликов

Как стало известно "МК", парламентарии намерены создать единую информационную базу зверюшек, и тем самым упростить поиск потерявшихся питомцев. Таким образом, количество бездомных кошек и собак на территории области должно будет сократиться. "Маркировка домашних животных будет отличаться от маркировки бездомных, - пояснил депутат Мособлдумы Николай Черкасов. - Кошкам и собакам, у которых есть хозяева, не будут вешать бирки на уши. Им начнут вживлять подкожные чипы в район шеи или лопатки". В каждый чип загрузят информацию о дне рождения животного, его породе и кличке, адресе хозяина, а также прививках.

Полномочиями чипирования будут наделены ветеринарные клиники, которые пройдут соответствующую сертификацию. Черкасов уточнил, что на федеральном уровне эта тема пока не отрегулирована. Но Московская область как субъект Федерации может осуществить процедуру введения новых норм на региональном уровне. Возможно, будет даже создан прецедент, когда федералы, изучив опыт отдельного региона, решат изменить федеральное законодательство.

Законотворцы разрабатывают документ, который сделает легитимной маркировку только кошек и собак. Но, возможно, через некоторое время очередь может дойти и до других животных - морских свинок, минипигов и кроликов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28704 от 17 января 2022

Заголовок в газете: Вживление чипов начнут с собак и кошек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру