Губернатор Андрей Воробьев проверил работу новой поликлиники в Балашихе

Помощь в шаге от дома

Качественная и доступная медицинская помощь — один из главных стандартов современной жизни. Люди ждут, что поликлиники и больницы будут рядом с домом, а посетить нужных специалистов можно будет без очередей, даже в микрорайонах с высокой плотностью застройки. В этом плане показателен пример Балашихи — самого крупного города в Подмосковье. В микрорайоне «Измайловский лес» новую поликлинику открыли прямо на первом этаже жилого дома, она принимает как детей, так и взрослых. Теперь людям не надо тратить время на дорогу, чтобы попасть к нужным специалистам.

Во вторник губернатор Андрей Воробьев проверил, как работает новая поликлиника.

Помощь в шаге от дома
Фото: Константин Семенец

— Раньше приходилось добираться с двумя детьми в поликлинику примерно час, пешком до остановки тоже достаточно далеко идти, — вспоминает жительница Балашихи Олеся Веселова. — Я очень рада, что открылась новая поликлиника, она совсем рядом с нашим домом. Здесь есть и детское отделение, и взрослое.

Теперь семье Олеси и всем их соседям не придется далеко ездить за медицинской помощью. Эту поликлинику инвестор построил сразу вместе с домом. Она рассчитана на 100 посещений в смену и будет обслуживать порядка 20 тысяч человек. К 2024 году сдадут еще одно такое же помещение — для детской поликлиники. Оба медцентра смогут посещать около 200 пациентов в смену. Это полностью закроет потребности жителей всего микрорайона.

Андрей Воробьев проверил, как идет прием пациентов, и пообщался с врачами.

— Сейчас люди часто болеют, и от вашей работы многое зависит, — сказал губернатор. — Самые большие проблемы у нас в амбулаторном звене. Стараемся модернизировать поликлиники и даже в условиях ковида, за бюджетные и внебюджетные средства, реализуем большие проекты. Этот микрорайон новый, его строит компания ПИК, опережающими темпами сдает социальную инфраструктуру. Важно, что тут есть детский сад и будет школа на 1700 мест. Балашиха — самый большой городской округ, мы здесь все должны успевать.

Фото: Константин Семенец

Штат в новой поликлинике укомплектован полностью. Здесь работают педиатры, терапевты и врачи неотложной помощи. Пока плановую помощь в Московской области не оказывают. Но когда ковидные ограничения с медучреждений снимут, в поликлинике «Измайловского леса» будут принимать офтальмолог, невролог, кардиолог, хирург.

Врач Ольга Шинкаренко переехала жить в Подмосковье из Белгородской области. Одной из причин стала возможность принять участие в программе социальной ипотеки. Все формальности улажены, осталось подыскать жилье и отпраздновать новоселье.

— Мне есть с чем сравнить, — говорит Ольга. — Конечно, это очень приятно, что в Московской области так поддерживают медицинских работников. Ну а соципотека — вообще отличный вариант. Я не слышала, чтобы кто-то где-то получал настолько хорошие деньги для покупки квартиры.

Социальная ипотека — не единственная мера поддержки, оказываемая подмосковным медикам. Чтобы решить квартирный вопрос было проще, губернатор поручил компенсировать врачам некоторых специальностей плату за съемное жилье — 20 тысяч рублей в месяц. Участковый врач-педиатр Кристина Ляхова, узнав об этом, решилась вместе с семьей переехать в Балашиху из Курска.

— Мы сейчас как раз оформляем документы, — рассказывает Кристина. — Я считаю, что это очень существенная помощь. Сумма будет хоть и частично покрывать наши расходы, но все равно очень выгодно.

фото: Константин Семенец

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут почти две тысячи специалистов востребованных в регионе медицинских профессий. Кроме того, в Подмосковье врачам начали давать землю для строительства дома. В прошлом году медики получили 315 участков, в этом будет еще не менее 1000.

Фото: Константин Семенец

С этого года в области запустили новую программу «Приведи друга». Любой медработник получит единоразовую выплату за нового специалиста, привлеченного в систему здравоохранения Подмосковья. Сумма составит от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от оклада специалиста, который придет на работу по рекомендации коллеги.  

СПРАВКА "МК"

В 2021 году в Московской области открылось 9 новых поликлиник. По программе ремонта медицинских объектов модернизировано 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станции скорой помощи. Еще 23 новых объекта планируется сдать в 2022 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28721 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: Помощь в шаге от дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру